Новости пищевых рынков

В ЕС не договорились о продлении санкций против РФ

В преддверии саммита Евросоюза его члены не смогли прийти к единому мнению о продлении на полгода экономических санкций против России, истекающих в июле 2015 года. Дипломатам не удалось даже согласовать текст заявления по санкциям.

В итоговой декларации по итогам саммита ЕС предполагается отразить намерение сохранить санкции в силе, если минские договоренности не будут полностью реализованы, в том числе Украине не будет передан контроль над ее границей с Россией, пишет РБК со ссылкой на материал Financial Times и на дипломатические источники, занятые согласованием позиций.

По мнению тех, кто выступает за жесткие формулировки в декларации, это покажет решимость ЕС продлить через три месяца санкции, пишет rus.delfi.lv.

За продление ограничений, наложенных на энергетический, финансовый и оборонный сектора российской экономики, выступают Великобритания, скандинавские и балтийские страны. Они хотят привязать санкции к выполнению условий Минского соглашения, по которому Украина должна получить полный контроль над своими границами к концу 2015 года. Сторонники этой позиции полагают, что жесткий подход даст Евросоюзу рычаг для наказания или поощрения России за соблюдение ее обязательств, отмечает FT.

После захвата ополченцами стратегически важного железнодорожного узла Дебальцево, которое произошло в феврале уже после заключения соглашения о перемирии, наряду с продлением санкций высказывались предложения об их ужесточении. Но в последние недели, напоминает издание, против такого подхода выступили Франция, Италия и Испания, которые дали понять, что досрочное продление санкций, по их мнению, спровоцирует Москву и поставит под угрозу перемирие.

В понедельник, 16 марта, в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел Евросоюза, которые не скрывали своих разногласий в вопросе о санкциях. Глава МИД Великобритании Филип Хэммонд призвал сохранять санкции до выполнения Минских соглашений. Его австрийский коллега Себастиан Курц заявил, что «сейчас нет необходимости принимать решение по санкциям против России».

В Брюсселе опасаются, что в июне будет еще труднее достичь согласия по санкциям всех 28 членов Евросоюза на фоне экономического кризиса в Греции, которой к тому времени предстоят значительные выплаты по кредитам. «Если мы не примем решение в ближайшее время, на нас будет все больше воздействовать российская пропаганда с целью расколоть ЕС», — сказал FT высокопоставленный европейский дипломат.

Популярные новости

To Top