Новости пищевых рынков

«Янов сыр» в реестре национальных продуктов ЕС

Наряду с латышскими национальными пирогами «скландраусис», подсоленным ржаным хлебом, царникавской миногой и серым горохом в список традиционных национальных продуктов Евросоюза включен и «Янов сыр». Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

«Янов сыр» изготавливается из молока и творога по рецепту, который не менялся на протяжении многих веков. Свое название он получил в честь летнего солнцестояния — Янова дня, так как является традиционным угощением на этот праздник, сообщает LETA.

Заявка на включения «Янова сыра» в европейский реестр национальных продуктов была подана 15 октября прошлого года.

В настоящее время в реестр традиционных продуктов с охраняемым указанием географического происхождения ЕС включено более 700 продуктов, а в реестр продуктов с гарантированным традиционным качеством — более 60 продуктов, в том числе «скландрауши» (пироги из ржаной муки с морковью), подсоленный черный ржаной хлеб и царникавская минога.

На товарный знак «Гарантия традиционности продукта» могут претендовать только те продукты стран ЕС, которые традиционно употребляются на данной территории, а их рецепт передается из поколения в поколение на протяжении не менее 25 лет.

Самые известные европейские продукты, которые уже получили такой знак — итальянские «Mozzarella» и «Pizza Napoletana», испанская ветчина «Jamon Serrano», бельгийское фруктовое пиво «Kriek»и ряд других. Товарный знак ЕС также присвоен литовскому скиландису (разновидность колбасных изделий).

Популярные новости

To Top