Здоровье. Здоровое питание

Больше калия в диете для поддержания здоровья

Исследование, проведенное американскими учеными в прошлом году, показало, что люди, ежедневный рацион которых отличался низким содержанием калия, примерно в два раза больше рисковали умереть от сердечного приступа, по сравнению с теми, чья диета содержала высокие уровни этого минерала. Исследование не обнаружило причинно-следственной связи между этими факторами, пишет Zdravoe.com, но роль калия в поддержании здоровья трудно переоценить.

Итак, мы знаем, насколько важно получить достаточно калия. Теперь нужно позаботиться о способах и источниках этого микроэлемента.

1. Уменьшите потребление натрия. Натрий и калий могут выполнять одни и те же функции в организме, но они делают это по-разному. При этом важно сохранить баланс между натрием и калием в рационе, потому что потребление натрия может повлиять на выведение калия, и наоборот.

2.Ешьте сладкий картофель – батат. Или на крайний случай – бананы. Хотя большинство специалистов рекомендуют употреблять бананы, так как в них действительно содержится много калия, так что они имеют действительно заслуженную репутацию. Но все же сладкий картофель содержит на самом деле еще больше калия: 694 миллиграммов на порцию.

3. Избегайте обработанных продуктов. Обработанные продукты, как правило, отличаются высоким содержанием натрия и низким содержанием калия. Если вы действительно хотите кардинально изменить потребление калия, подумайте о покупке исключительно свежих продуктов и приготовлении блюд в домашних условиях.

Популярные новости

To Top