Здоровье. Здоровое питание

Дерматолог: пациентам с угревой болезнью следует отказаться от молочных продуктов

Молоко, молочные продукты, качество молока
GETTY IMAGES

Эксперты утверждают: на появление угревых высыпаний, в числе прочего, могут влиять стресс, курение, недосып, неправильное питание, эндокринные расстройства, а также заболевания желудочно-кишечного тракта. По их словам, научные исследования показывают, что среди продуктов, усугубляющих течение угревой болезни, особенно опасно молоко и продукты с высоким гликемическим индексом. Действительно ли молочные продукты могут негативно влиять на состояние кожи? Разбираемся в материале РЕН ТВ.

Что говорит дерматолог 

Употребление молочных продуктов отчасти может вилять на появление угревых высыпаний, но не всегда, говорит врач-дерматолог, косметолог Татьяна Егорова. По ее словам, главная причина развития угревой болезни кроется в гормональном фоне. 

«Мы не ограничиваем употребление молочных продуктов, когда лечим угри. Угревая болезнь на 100 процентов связана с гормональным фоном – это либо гиперандрогения, либо повышенная чувствительность рецепторов к тестостерону», – поделилась в беседе Егорова. 

В данном случае, по словам врача, необходимо исключить из рациона жирное, жареное, соленое, копченое, острое, сладкое и алкоголь, однако одним правильным питанием акне не вылечится. 

Что говорит гастроэнтеролог

Пациентам с угревыми высыпаниями действительно необходимо отказаться от молока, а особенно мороженого, считает врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. По словам специалиста, мороженое имеет высокий инсулиновый индекс. 

«Есть влияние через повышение выработки инсулина, что является небольшим триггером к появлению высыпаний. Это один из факторов, который действительно стоит контролировать», – пояснила Дианова. 

При этом, по словам гастроэнтеролога, сыр можно оставить в рационе, но в умеренном количестве. Умеренность необходимо соблюдать и в употреблении фруктов, отмечает врач. По ее словам, пациентам с акне лучше употреблять больше овощей, чем фруктов. 

Кроме того, необходимо контролировать количество сахара в продуктах и исключить употребление фастфуда, рекомендует диетолог. 

«По большому счету, необходим полный отказ от сахара», – подчеркнула Нурия Дианова.

Популярные новости

To Top