Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: безопасно для здоровья не более 500 граммов мандаринов в день

Мандарины
© Getty Images

Переедание мандаринов способно навредить здоровью. Об этом заявила Sputnik врач-диетолог, специалист по фитотерапии и нутритивной поддержке Татьяна Залетова.

Залетова пояснила, чем грозит избыток мандаринов в рационе. Специалист напомнила, что они богаты полезными веществами, в первую очередь витамином С.

Как и другие цитрусовые, мандарины способны являться важным элементом здорового питания, особенно зимой. Но чрезмерное поедание мандаринов увеличивает риск аллергических реакций и создает дополнительную нагрузку на выделительную систему.

«При чрезмерном употреблении мандаринов у нас могут возникать аллергические реакции на избыток витамина С. Мы можем получить как банальную крапивницу, так и более выраженные реакции. Также за счет большого количества витамина С дополнительная нагрузка ложится на органы выделения, например, на почки», – подчеркнула диетолог.

Она добавила, что людям с нарушениями функций почек необходимо осторожно относиться к мандаринам. Пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта также не рекомендуется есть слишком много мандаринов.

«Мандарины, являясь цитрусовыми, обладают раздражающим действием на слизистую оболочку желудка и могут вызвать обострение гастрита у людей, которые уже имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта», – объяснила эксперт.

Помимо этого, в данных плодах имеется достаточно много фруктозы, на что необходимо обратить внимание диабетикам, людям с нарушениями углеводного обмена, а также тем, кто пообещал себе похудеть.

Татьяна Залетова подчеркнула, что безопасной для здоровья нормой является употребление в пищу не более 500 граммов мандаринов в день.

«Норма потребления любых овощей и фруктов – это 500 граммов в день. Съедая больше, мы можем себе навредить», – отметила она.

Еще специалист порекомендовала не съедать суточную порцию мандаринов за раз, а растянуть ее в течение дня.

Популярные новости

To Top