Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: консервированные фрукты есть можно, но только изредка

Консервированные фрукты

Консервированные фрукты не должны заменять в рационе свежие, при этом употреблять их следует не слишком часто и желательно без сладкого сиропа, заявила газете «Аргументы и факты» нутрициолог, клинический психолог-диетолог Анна Ивашкевич.

«Я бы сказала, что консервированные фрукты могут иметь место в вашем рационе, но ни в коем случае не как замена цельных свежих фруктов. И только изредка. И еще важная деталь: лучше съедать их без сиропа, в нем больше всего сахара», — отметила специалист.

В целом же консервированные фрукты уступают свежим и даже замороженным в содержании полезных веществ. Ивашкевич пояснила, что в процессе обработки и во время пребывания в консервированном виде в таких фруктах уменьшается количество клетчатки, минералов и витаминов. В частности, содержание витамина С в консервированных фруктах вдвое ниже, чем в свежих. Помимо этого, на такие фрукты негативно влияет процесс окисления металла самой банки.

По словам нутрициолога, людям, в том числе с диагностированным сахарным диабетом, лучше употреблять консервированные фрукты, чем торты и пирожные. Она пояснила, что в таком десерте выше содержание фруктозы.

Популярные новости

To Top