Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: лучше не запивать еду холодной водой

Питьевая вода
© Getty Images

Запивать еду холодной водой вредно для желудочно-кишечного тракта, поэтому делать этого не рекомендуется. Об этом рассказала врач-диетолог, эндокринолог, терапевт клиники экспертной медицины «Медгород» Наталья Лазуренко в интервью «Вечерней Москве».

По ее словам, все дело в температуре внутри ЖКТ. Во время пищеварения она повышается, а холодная вода нарушает температурный режим.

Плюс ко всему, когда пища попадает в желудок, кровоснабжение усиливается для того, чтобы переварить ее. Если запить еду холодной водой, процессы начнут притупляться, и пища не будет перевариваться и расщепляться на ферменты.

«Если у человека уже есть гастрит, гастродуоденит, синдром избыточного бактериального роста, раздраженного кишечника или дизбиоз, то в этом случае из-за жидкости (любой – прим. ред.) часть продуктов просто не сможет усвоиться», – отметила специалист.

Лазуренко также добавила, что при отсутствии проблем с ЖКТ можно индивидуально выбрать напитки. Но соблюсти несколько правил все же придется. К примеру, нежелательно употреблять кофе, сок, смузи и фреш, поскольку большинство из них употребляют охлажденными.

«Кофе, сок, смузи и фреш – самостоятельная пища. Если человек запивает еду, к белкам, жирам и углеводам добавляется дополнительная порция углеводов. Готова ли к этому пищеварительная система, никто не знает», – заключила врач.

Популярные новости

To Top