Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: не стоит полностью отказываться от мяса

Depositphotos / d.travnikov

В условиях сурового климата полностью отказываться от мяса не стоит, считает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова. По ее словам, для полноценного рациона достаточно два раза в неделю употреблять по 100 грамм мяса. Чем полезен данный продукт? И в каком виде его лучше готовить? 

В чем польза мяса 

Мясо имеет полноценный аминокислотный состав, поскольку это источник животного белка, говорит диетолог Дарья Русакова. По словам специалиста, при употреблении красного мяса лучше усваивается железо. 

«Для полноценного рациона достаточно два раза в неделю употреблять по 100 грамм мяса. Это в среднем», – рассказала в интервью РЕН ТВ Русакова. 

По словам врача, рекомендуется употреблять мясо в отварном или запеченном виде, а также блюда из рубленного мяса – котлеты, тефтели. Допускается и современная форма приготовления – гриль. 

«Сейчас многие грили позволяют жарить без использования масла. Поэтому аэрогриль – прекрасный способ приготовления и альтернатива вредной жарке», – пояснила диетолог.

Что не полезно 

Не полезно жареное мясо, а также продукты из обработанного красного мяса в виде колбасных изделий, предупредила кандидат медицинских наук. 

«В них много канцерогенных компонентов и большое количество жира и соли, что неблагоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе, может способствовать развитию избыточной массы тела и онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта», – отметила Дарья Русакова.

Веганы и вегетарианцы 

Если полностью исключить из рациона мясо, как делают веганы и вегетарианцы, то это не полезно для организма, считает диетолог. В данном случае важно сделать рацион полноценным. 

«Если это веганский или вегетарианский рацион, то можно заменить мясо биологически активными добавками к пище, которые помогут восполнить аминокислотный и микроэлементый дефицит», – посоветовала врач. 

Сбалансированный рацион можно составить из альтернативных источников белка, подчеркнула также специалист.

Популярные новости

To Top