Здоровье. Здоровое питание

Диетолог объяснила, чем опасно вегетарианство для детей и беременных

Брокколи
GETTY IMAGES

Россияне в настоящее время питаются ужасно, а несбалансированный рацион при вегетарианстве опасен для детей и беременных женщин. Об этом в интервью НСН заявила врач-диетолог Лидия Ионова.

Она отметила, что вегетарианство полезнее для мужчин, нежели для женщин, и может быть опасным для детей.

«Вегетарианство для детей? Лучше этого не делать, потому что у ребенка больше потребность в белке», — заявила диетолог.

Также она отметила, что вопрос всегда в качестве рациона питания. Так, если он сбалансирован и родители абсолютно в этом уверены, то это может быть нормальным. 

«Однако, к сожалению, много вариантов, когда люди являются вегетарианцами и питаются совершенно не сбалансировано. Тогда это становится опасным для ребенка», — подчеркнула Ионова.

По словам диетолога, переходить на вегетарианство беременным женщинам можно только в том случае, если они получают нутритивную поддержку, а также восполняют дефицит, в первую очередь, витамина B12 и остальных витаминов, потребность в которых при беременности повышается. Специалист напомнила, что витамин B12 содержится только в животных продуктах.

Ионова считает, что нельзя сделать однозначный вывод о пользе или же вреде вегетарианства, однако она подчеркнула, что для мужчин отказ от мяса имеет больше положительных эффектов, чем для женщин.

«Люди сейчас настолько ужасно питаются, что бывают случаи, когда вегетарианство может пойти им на пользу. Если мужчина является вегетарианцем — это не так критично, а вот у женщин происходит ежемесячная потеря железа, которую необходимо восполнять», — заключила диетолог.

Популярные новости

To Top