Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: употребление клубники с повышенным содержанием нитратов грозит проблемами для здоровья

Клубника
© Getty Images

Специалисты Россельхознадзора выявили, что в отечественной клубнике содержится в 20 раз больше тетрациклина, чем положено. В беседе с «Ридус» гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала, чем грозит человеку поедание напичканной антибиотиками клубники.

По словам специалиста, главная опасность употребления таких ягод состоит в антибиотикорезистентности, которая может сформироваться в результате получения антибиотиков без необходимости.

«Со временем, когда человеку будет необходимо проходить какую-то серьезную терапию, она может не дать ожидаемого результата», – добавила Дианова.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться потребители, заключается в угнетении микрофлоры кишечника и появлении условных патогенов. Это происходит из-за того, что при попадании микродозы какого-либо компонента в кишечнике нарушается микробиальный состав.

«Они (патогены) и так есть в кишечнике, но за счет баланса они не вредят организму. А с употреблением клубники с вредными веществами начнутся проблемы», – пояснила диетолог.

При этом врач отметила, что уменьшить количество нитратов можно при помощи термической обработки. Однако замачивать клубнику в горячей воде не вариант, поскольку эта ягода является нежным и скоропортящимся продуктом, поэтому проблем вряд ли получится избежать. Тем не менее способ хотя бы попытаться обезопасить себя, не лишив радости поедания сладких плодов, есть.

«Если купить клубнику пару раз в сезон, то, скорее всего, никаких последствий не будет. Не стоит забывать, что за раз можно съесть 150–200 грамм ягод, больше не стоит. А если системно весь сезон объедаться клубникой, то у организма будут проблемы», – заключила Дианова.

Настоящая клубника и сама по себе содержит антибактериальные вещества. Но сейчас речь идет о 20-кратном превышении нормы. Антибиотик, который нашли в ягодах, – «Тетрациклин». Его используют при пневмониях, бронхитах и других болезнях. Но в случае клубники это яд. В самом безобидной ситуации вызовет аллергию. Но есть и скрытые опасности.

«У беременных возможно негативное воздействие на плод, на формирование зубов плода, на формирование опорно-двигательного аппарата у плода. Конечно же, беременным этот препарат не используется, более того, он воспрещен», – рассказал врач-терапевт Кирилл Серенко.

А еще возможны проблемы с иммунитетом и не восприимчивостью к лекарству, когда врач действительно пропишет антибиотик. С начала года специалисты выявили превышения по токсичным веществам в более чем полутора тысячах случаев. Но полномочий, чтобы изъять продукт из продажи, у Россельхознадзора нет.

«У нас на сегодняшний день существует мораторий на проверки. Получается так, что государство не проверяет и добросовестные производители используют препараты в допустимых дозах, а недобросовестные используют в максимальных дозах, чтобы получить максимальную прибыль», – пояснил Сергей Лисовский, член комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам.

Большая часть клубники, в которой обнаружили антибиотики, иностранного производства, передает РЕН ТВ. Препараты используют для того, чтобы ягода не портилась при транспортировке. И вся эта история – хорошая возможность обратить внимание на отечественный продукт, который и без токсичных удобрений прекрасно растет в земле.

Хотя специалисты отмечают, что родные агрономы так же перебарщивают с пестицидами. В основном те, что выращивают урожай в теплицах. Так что с ними тоже надо проявлять внимание. Тем более что сейчас допустимые уровни содержания антибиотиков и пестицидов в растительной продукции законодательно не регламентируются. Россельхознадзорне может закрыть ввоз даже того, что запрещено на рынках Европы. Сейчас этот вопрос поднимают и в ведомстве, и в Госдуме. Поэтому единственный выбор, который сейчас есть у покупателя на рынке, – внимательно смотреть в документы.

Ранее сообщалось, что с начала 2023 года в России были выявлены 1,7 тысячи нарушений уровня содержания нитратов в фруктах и овощах. Запретить продажу токсичных продуктов Россельхознадзор пока не может, однако ведомство уже готовит соответствующие поправки к законодательству, чтобы защитить россиян от негативных последствий.

Популярные новости

To Top