Здоровье. Здоровое питание

Медики: вегетарианцам необходимо особо следить за дефицитом витамина В12

Здоровое питание
GETTY IMAGES

Дефицит витамина В12 может вызывать опасные заболевания, в том числе анемию и депрессию. Кроме того, нехватка этого витамина способна приводить к частичной потере памяти, подчеркивают американские медики.

Специалисты отметили, что прямой связи между витамином В12 и лечением деменции нет. Тем не менее многие пациенты с дефицитом этого полезного вещества жаловались на ухудшение памяти, сообщает Express.

Особенно часто дефицит витамина В12 возникает у пожилых людей и вегетарианцев, передает РЕН ТВ.

Витамин В12 в изобилии содержится в яйцах, сыре, мясе, рыбе и молоке. Впрочем, существуют и специальные инъекции, помогающие людям с дефицитом этого витамина. 

Вегетарианцам посоветовали обращать внимание на растительное молоко, а заодно на сухие завтраки, обогащенные витамином В12.

Ранее немецкие ученые из университетов Рурского и Дуйсбурга-Эссена выяснили, что существует некоторая связь между развитием депрессии и вегетарианской диетой.

Отмечается, что специалисты провели исследование на очень большой выборке — 49 889 человек. Из них 8057 были вегетарианцами. Для поиска оценок расстройств настроения использовалась статистическая программа.

Оказалось, что у вегетарианцев было замечено значительное повышение показателей депрессии по сравнению с мясоедами.

Популярные новости

To Top