Здоровье. Здоровое питание

Медики выяснили, как средиземноморская диета влияет на организм

GETTY IMAGES

Так называемая средиземноморская диета снижает риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, нормализует давление и улучшает кровообращение. Об этом в интервью ТАСС рассказала заведующая клинико-диагностическим отделением, врач-невролог Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Татьяна Донских.

По словам Донских, приверженность этому типу питания снижает вышеозначенные риски на 33%. Кроме того, средиземноморская диета позволяет снизить риски возникновения онкологических заболеваний на 24%.

«У приверженцев средиземноморской диеты реже встречаются сахарный диабет, ожирение, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. За счет нее также можно улучшить внешний вид кожи, волос и ногтей», — рассказала врач.

По словам специалиста, правильно подобранный рацион питания позволит человеку продлить жизнь на несколько десятилетий. Основными принципами средиземноморской диеты при этом является употребление большого количества овощей и фруктов, свежей зелени, морской рыбы и морепродуктов. При этом говядину следует есть не чаще одного раза в неделю, а жирное мясо и колбасу следует исключить из рациона вовсе.

Сладости и подсластители рекомендуется заменить на мед и сухофрукты. Также следует употреблять различные крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, орехи и кисломолочные продукты. Однако потребление яиц следует сократить до 4 в неделю.

Пищу следует принимать 5-6 раз в день небольшими порциями — объемами не более стакана

«Завтрак, обед и ужин обязательны, а между ними 2-3 перекуса. Средиземноморская диета по своей сути является сбалансированным питанием, а не диетой, поэтому придерживаться ее можно постоянно», — заключила Донских.

Популярные новости

Exit mobile version