Здоровье. Здоровое питание

Миндальные орехи — вкусно и полезно

На проходящей сейчас в США ежегодной конференции врачей-нутриционистов уже в первые дни было представлено сразу несколько докладов о пользе миндальных орехов. Это тот редкий случай, когда очень вкусная пища является одновременно и очень полезной.

В американском городе Сан-Диего в последние дни апреля проходит ежегодная конференция Американского общества специалистов по здоровому питанию (American Society of Nutrition Scientific Sessions in San Diego).

Сразу 6 нутриционистов избрали темой своих докладов полезные свойства орехов миндаля.

На основании этих научных сообщений можно сделать вывод, что миндаль является самым полезным из всех разновидностей орехов (хотя на самом деле миндальные орехи не являются орехами, а гораздо ближе к абрикосам с их специфическими косточками плодов).

Кроме уже известных полезных свойств (высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, благотворно влияющих на сердце и сосуды, и микроэлементов), докладчики также назвали и новые качества вкусных «орехов».

Регулярно потребление миндаля повышает уровень витамина Е во всех тканях, что особенно важно для кожи, которая становится менее восприимчивой к пагубному воздействию ультрафиолетовых лучей – тем самым снижается риск развития рака кожи.

Компоненты миндаля также нормализуют уровень глюкозы в крови, что препятствует развитию диабета 2-го типа.

Так, пишет портал Health-ua.org, ученые из университета города Пардью (Purdue University) наблюдали группу людей, страдавших избыточным весом и ожирением, численностью 137 человек. Из-за лишних килограмм у всех испытуемых имелся предиабет – показатели уровня сахара в их крови были близки к пограничным, что рано или поздно привело бы к развитию диабета 2-го типа.

Половине участников было рекомендовано включить в ежедневный рацион немного орехов миндаля.

Всего 45 г поджаренных орехов, съедаемых участниками исследования ежедневно (энергетическая ценность такой порции всего 250 ккал), привели к улучшению показателей глюкозы уже через 4 недели.

Хотя показатели массы тела участников, дополнивших свой рацион миндальными орехами, практически не изменились (так же, как и показатели у испытуемых из контрольной группы, которые орехов не ели), однако у испытуемых из экспериментальной группы наблюдалось уменьшение жировых отложений, уменьшение окружности талии и увеличение мышечной массы.

Популярные новости

To Top