Здоровье. Здоровое питание

Молочные продукты – оружие против диабета

До последнего времени принято было считать, что жир молочных продуктов не особенно полезен для здоровья, поскольку по своему происхождению он является животным жиром. Но ученые обнаружили, что молоко и продукты из него снижают риск развития диабета, сообщается на портале Health-ua.org.

Медики призывают с осторожностью относиться к молочным продуктам по той причине, что они содержат жир животного происхождения, в котором много плохого холестерина, материала для «строительства» бляшек на стенках артерий.

Считается, что диета, богатая животными жирами, увеличивает опасность появления избыточного веса, а, значит, и сахарного диабета 2-го типа.

Однако шведские ученые утверждают, что регулярное, но умеренное потребление жирных молочных продуктов снижает риск развития этого опасного эндокринологического заболевания.

Сотрудники центра по изучению диабета при университете города Лунд (Lund University Diabetes Centre) на протяжении 14 лет наблюдали группу жителей страны в возрасте от 45 до 74 лет численностью почти 27 000 человек.

Испытуемые регулярно сообщали ученым о том, какие продукты питания преобладают в их рационе; всех участников также регулярно подвергали медицинским обследованиям.

На протяжении 14 лет в этой группе было выявлено 2 860 случаев сахарного диабета 2-го типа.

Анализ статистики заболеваемости диабетом в группе и сравнение этих данных с информацией о характере питания участников показали, что регулярное потребление молочных продуктов был связано со снижением риска развития диабета на 23%.

Такая связь проявлялась при потреблении не менее 8 условных порций молочной продукции ежедневно.

1 такая порция равна 200 г цельного молока или 20 г твердого сыра или 25 г сметаны или 7 г сливочного масла.

Опасность появления диабета уменьшалась только при потреблении молочных продуктов, содержавших жир – обезжиренные продукты влияния на риск развития диабета не оказывали.

Популярные новости

To Top