Здоровье. Здоровое питание

Нутрициолог: употребление майонеза надо ограничить, но не отказываться полностью

Салат под майонезом
background image / youtube

Майонез – составляющая многих новогодних блюд. Многие не представляют себе прием пищи без майонеза, в то время как диетологи бьют тревогу. Однако жесткие ограничения редко приводят к хорошим результатам в соблюдении диеты. Какое количество майонеза в день можно употреблять без вреда для здоровья и фигуры? Об этом в беседе с «АиФ» рассказала нутрициолог, консультант по коррекции веса и пищевому поведению, член Высшего экспертного совета кафедры «Долголетие и качество жизни» Академии социальных технологий Анна Макарова.

«Как специалист по пищевому поведению, я бы не употребляла слово «нельзя» по отношению к какой-либо еде. Таким образом, возникают жесткие табу, и создается почва для срывов и расстройств пищевого поведения», — считает Макарова. 

Специалист напомнила, что майонез в любом случае – приготовлен ли он дома или куплен в магазине – очень калориен. На 1 столовую ложку соуса приходится около 100 килокалорий. 

«Сейчас существуют низкокалорийные майонезы, но это не должно послужить потере бдительности — худеющим есть его ложками не надо», — отметила Макарова. 

В любом майонезе содержатся насыщенные жиры, употребление которых в больших количествах может привести к повышению холестерина и риску сердечно-сосудистых заболеваний. А во многих других соусах содержится майонез. Об этом тоже не стоит забывать. Он является основой для тар-тара, а также популярных магазинных грибных, сырных и чесночных соусов. 

Диетолог рекомендует есть майонез по 1-2 чайных ложки пару раз в неделю. Хотя, считает Макарова, если вы хотите съесть порцию оливье в новогоднюю ночь, то не стоит себе в этом отказывать.

Популярные новости

To Top