Здоровье. Здоровое питание

Помидор- вкусная еда и профилактика рака простаты

Беспрецедентный рост заболеваемости раком предстательной железы, отмечаемый в последние 10-15 лет, заставляет ученых искать эффективные методы профилактики этого заболевания. Хорошей защитой от рака простаты могут стать обычные помидоры.
После того как была установлена связь между характером питания мужчин и риском развития рака предстательной железы, исследователи сосредоточили усилия на поиске наиболее оптимальной диеты.

Известно, что одним из наиболее мощных факторов, провоцирующих развитие опухолей простаты, является мясо (в первую очередь жареное), а также продукты из мяса, подвергшиеся специальной обработке – копчености, колбаса и тому подобное.

С другой стороны, пишет портал Health-ua.org, существуют также и продукты питания, потребление которых способно существенно снизить риск развития злокачественных новообразований предстательной железы. В первую очередь это продукты растительного происхождения, а также кисломолочная продукция.

Ученые трех наиболее знаменитых британских университетов – Кембриджского, Оксфордского и Бристольского (Universities of Cambridge, Oxford and Bristol) совершили очень важное открытие, которое позволяет мужчинам значительно снизить опасность развития у них этой формы рака с помощью несложной модификации своего рациона.

Исследователи установили, что регулярно потребление продуктов богатых кальцием, селеном, а также ликопинами (мощными антиоксидантами растительного происхождения) является эффективным средством предупреждения рака простаты.

Британские ученые изучали данные об образе жизни, включая особенности питания, 1 800 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет с установленным диагнозом «рак предстательной железы» и 12 000 их сверстников, не страдавших этим онкологическим заболеванием.

Авторы сообщают, что из всех продуктов питания наиболее выраженными профилактическими свойствами в отношении рака простаты обладают помидоры.

У мужчин, которые съедали 10 порций свежих помидоров каждую неделю, риск развития этой формы рака был ниже почти на 20% по сравнению с теми, кто ел томаты от случая к случаю.

Этим полезным свойством помидоры обязаны ликопинам, соединению, которое обеспечивает их ярко-красный цвет, и в то же время нейтрализует свободные радикалы в человеческом организме, обладающие канцерогенным эффектом.

Популярные новости

To Top