Здоровье. Здоровое питание

Ученые: алкоголь способен «помогать» COVID-19 проникать в легкие

Алкоголь, опьянение
GETTY IMAGES

Группа ученых из Гейдельбергского университета (Германия) выяснила, что употребление алкоголя усиливает способность к проникновению коронавируса в легкие. Об этом пишут «Известия».

Во время исследования ученые вводили лабораторным мышам спиртное по трем разным схемам, соответствовавшим разным формам злоупотребления выпивкой.

В результате выяснилось, что алкоголь приводит к повышению экспрессии гена ACE2, используя который вирус и проникает в организм.

«Увеличение количества доступных клеточных рецепторов может объяснить повышенную восприимчивость к инфекции SARS-CoV-2. Таким образом, исследование демонстрирует увеличение риска поражения органов вирусом при употреблении алкоголя», — комментирует результаты немецкого исследования врач-ревматолог ГУТА КЛИНИК Екатерина Филатова.

Также в ходе исследования ученые обнаружили, что алкоголь влияет на Mas-рецептор на мембране клетки, отвечающий за противовоспалительный эффект в случае проникновения вируса в клетку. Так, злоупотребление спиртным сказывается на способности Mas-рецепторов формировать противовоспалительный ответ организма.

Ученые пришли к выводу, что употребление алкоголя в целом ухудшает состояние организма, так как приводит к повреждению клеток. По словам Филатовой, это обуславливает снижение активности иммунной системы, повреждение жизненно важных органов (мозга, легких, печени, почек, сердца и т.д).

В связи с этим инфекция легче проникает в организм, а справиться с ней становится только труднее.

Популярные новости

To Top