Здоровье. Здоровое питание

Ученые заявили о двух эффективных в лечении от COVID-19 продуктах

Мед
getty images

Пакистанские ученые в сотрудничестве с коллегами из других стран установили, что регулярное употребление меда и черного тмина может помочь пациенту с COVID-19 справиться с инфекцией. Результаты их исследования размещены на портале medRxiv.

Специалисты решили изучить эффективность меда и черного тмина против коронавируса, поскольку их антивирусные свойства уже известны научному сообществу. Они провели исследование на 313 пациентах с подтвержденной инфекцией, у которых наблюдалась среднетяжелая или тяжелая степень заболевания.

Одна группа, в которую вошли 107 человек, получала ежедневно 1 г меда и 80 мг черного тмина, второй группе из 103 человек давали плацебо. Пациенты получали добавки до 13 дней.

«Мед и черный тмин привели к облегчению симптомов на третий и седьмой день при умеренном и тяжелом течении заболевания соответственно… Мед и черный тмин также уничтожили вирус на четыре дня раньше в умеренных и тяжелых случаях», — отметили ученые, подчеркнув, что смертность среди принимающих эти продукты также снизилась.

У пациентов, которые получали мед и черный тмин, не наблюдалось побочных эффектов. По мнению ученых, эти продукты могут стать доступным терапевтическим средством. Их предлагается использовать отдельно или в сочетании с другими методами лечения для достижения максимального эффекта.

Популярные новости

To Top