Здоровье. Здоровое питание

Врач: надпись «без ГМО» на этикетках продуктов вводит в заблуждение

Отдел молочные продукты в магазине
background image / youtube

Врач-иммунолог и телеведущий Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказал, какие надписи на этикетках продуктов вводят покупателей в заблуждение. Выпуск, в котором специалист предупредил о таких пометках, доступен на Rutube.

Одной из вводящих в заблуждение надписей Продеус назвал «без ГМО». Специалист заявил, что на самом деле генетически модифицированные продукты безопасны, и добавил, что люди регулярно употребляют их, не зная об этом.

«ГМО — это генно-модифицированный продукт, то есть ученые-селекционеры что-то сделали с генами продукта. (…) Многие сорта помидоров, особенно морозоустойчивые, имеют ген камбалы, потому что камбала — это рыба северных морей и более морозоустойчивая», — рассказал врач.

Также Продеус призвал не вестись на пометку «без глютена». Он обратил внимание на то, что в последнее время много людей просто так отказываются от него, хотя на самом деле его нужно исключать только тем, у кого диагностировали целиакию, то есть непереносимость глютена. Как уточнил иммунолог, это заболевание встречается у очень небольшого числа людей.

Помимо этого, он сообщил, что продукты с надписью «0 процентов жира» не помогут похудеть. Специалист объяснил, что в обезжиренных продуктах содержится много сахара, и поэтому человек, питаяясь ими, будет только набирать вес.

Популярные новости

To Top