Здоровье. Здоровое питание

Врач: при изготовлении кофе без кофеина используют химические вещества

Кофе
background image / freepic

Кофе богат антиоксидантами, калием и магнием, а также имеет защитный эффект в отношении нарушений сердечного ритма. Это, однако, свойственно не каждому напитку, отметил в беседе с RT врач-терапевт Иван Ромасов.

Защитный эффект наблюдается в отношении атеросклероза коронарных артерий, однако исключительно у людей с нормальным давлением. При этом подобной пользы не будет при употреблении популярного кофе без кофеина. В случае с ним, по словам врача, нужно понимать, что это «только условно».

Подобный напиток, как напомнил Ромасов, получается при удалении 97 процентов кофеина, однако три процента в смеси все равно остаются. В изготовлении кофе без кофеина также используют различные химические вещества, которые могут отрицательно сказаться на здоровье человека. 

«Исходя из этого складываются его плюсы и минусы: кофе без кофеина нивелирует отрицательные эффекты — к примеру, снижает риск развития сахарного диабета и нарушений метаболизма глюкозы, но также лишает напиток и положительных эффектов — кардиопротективного, антиоксидантного», — заключил специалист.

Врач напомнил о необходимости аккуратно подходить к этому любимому россиянами напитку, поскольку нормы потребления кофеина для разных людей разные. Так, взрослым рекомендуется до 400 мг кофеина, что приравнивается к трем-четырем чашкам, а беременным — до 300 мг/день, что эквивалентно двум-трем чашкам в сутки. 

Хроническое употребление повышенных доз кофе, как предупредил Ромасов, способно привести к развитию психоза, поэтому он рекомендовал осторожно пить этот напиток людям с поведенческими или психическими проблемами.

Популярные новости

To Top