HoReCa. Новости общепита

После отравления артистов Мариинки опечатали помещения поставщика их еды

Помещения цеха кейтеринговой компании «Дело вкуса», которая, предположительно, изготовила еду, ставшую причиной отравления 13 артистов Мариинского театра во время гастролей в Москве, опечатаны, доставка еды из цеха прекращена, сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

«Все заболевшие накануне (вечером 31.10.2019) употребляли привозную еду из ланч-боксов, в составе которых была включена куриная продукция и салат. Производителем готовой еды является кейтеринговая компания “Дело вкуса” … помещения цеха опечатаны. Осуществляется забраковка сырья и готовой продукции, не имеющих сопроводительных документов. Доставка готовой еды в офисы из этого цеха прекращена», – говорится в сообщении.

Данные меры приняты в связи с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении и хранении готовой пищевой продукции в цехе, отсутствием необходимых сопроводительных документов, а также необходимого холодильного оборудования и меддокументации на персонал, рассказали в ведомстве.

«Ранее данный цех по производству готовой еды размещался по другому адресу и принадлежал юридическому лицу ООО Городская служба питания “Дело вкуса”. В связи с аналогичными нарушениями работа этой компании управлением Роспотребнадзора по г. Москве была приостановлена, в дальнейшем прекратила свою деятельность и переехала по новому адресу (Чермянский проезд, дом 7), где продолжила свою работу в качестве деятельности индивидуального предпринимателя с теми же нарушениями», – подчеркнули в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора проводит эпидемиологическое расследование в гостиницах, где проживали артисты, и по месту осуществления деятельности кейтеринговой компании. По данным Роспотребнадзора, вечером 31 октября в скорую помощь обратились 13 артистов Мариинского театра, которые выступали в концертном зале «Зарядье» и пожаловались на многократную рвоту, озноб, боли в животе. Им всем установлен диагноз – пищевая токсикоинфекция.

«Из 13 заболевших шесть были госпитализированы в инфекционные стационары города. Состояние заболевших медиками оценивается как средней степени тяжести. Новых случаев заболеваний среди артистов Мариинского театра не зарегистрировано», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Популярные новости

To Top