HoReCa. Новости общепита

Роскачество обнаружило антибиотики в бургерах McDonald’s и KFC

Фастфуд, бургер

Следы антибиотиков выявлены в бургерах McDonald’s, KFC, Ketch Up, BB&Burgers и МЯСОROOB, следует из результатов исследования Роскачества.

«По результатам проверок, в “Биг Маке” (McDonalds, Центральный ФО), “Оригинальном” (Ketch Up) и “Классическом” (BB&Burgers) эксперты лаборатории обнаружен тернидазол, в “Шефбургере” (KFC, Центральный ФО) – энрофлоксацин, а в “Классическом King” (МЯСОROOB) – офлоксацин», – сообщают эксперты.

Отмечается также, что количество антибиотиков в бургерах является незначительным и не превышает установленные техрегламентом нормы, что говорит о высоком качестве закупаемого ресторанами сырья. Тем не менее, по словам ведущего научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Виктора Ларичева, потребление мяса с антибиотиками может вызвать сопротивляемость организма на их действие при лечении болезней.

Эксперты не выявили в булочках бургеров «комплексных улучшителей», однако зафиксировали превышение массовой доли поваренной соли почти во всех проверенных бургерах, среди них: «Биг Мак», «Чизбургер Farsh», «Бургер&Фрайс», «Классик», «Классический King», «Классика», «Воппер» и «Шефбург».

Самый калорийный «Блэкстарбургер» содержит 748 ккал, наименее калорийный «Шефбургер» – 425 ккал. Самая большая котлета у «Шефбургера» – 52,2% от объема бургера, самая маленькая – у «Биг Мака» – 31,6% от объема.

В исследовании Роскачества участвовали бургеры 11 сетевых ресторанов – McDonalds, Burger King, KFC, Farsh, «Мираторг», Ketch Up, BB&Burgers, Burger Club, МЯСОROOB, Black Star Burger и Jerry Wings. Продукция приобреталась в Москве, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Ранее эксперты Роскачества в ходе проверки мультизернового хлеба выявили повышенное содержание соли в большинстве образцов.

Популярные новости

To Top