HoReCa. Новости общепита

В «кафе без мужчин» феминистки готовятся отпраздновать 8 Марта

В "кафе без мужчин" феминистки готовятся отпраздновать 8 Марта

Недавно в Фонарном переулке открылось первое в Петербурге кафе формата «свободное от мужчин». Metro посетило это заведение и выяснило, кто и зачем туда приходит.

Прославил кафе депутат Виталий Милонов, которого, как он сюда ни рвался, внутрь не пустили. Действительно, попасть в это место не так-то просто. Для начала его надо хотя бы найти.

Корреспондент Metro долго ходил близ дома №3 по Фонарному переулку. Ни вывесок, ни указателей, никаких признаков наличия кафе найти не удалось. Даже проживающие в этом доме горожане не в курсе, что за феминистское кафе открылось прямо у них под боком.

– А, «Рёбра Евы», что ли? Тогда вам во двор, в ту железную дверь! И далее – парадная №4! – наконец-то порадовала одна из девушек.

Пришлось постоять у железных дверей, прежде чем удалось попасть внутрь. У нужной парадной на окнах висело предупреждение: чтобы попасть внутрь, нужно стучать в окно.

У входа меня встретили две молодые девушки и предложили, сняв обувь, пройти внутрь. Оглядываю интерьер и спрашиваю: а у вас тут кафе?

– Кафе нас стали называть с лёгкой руки СМИ, а на самом деле мы коворкинг (пространство для совместной работы. – Прим. ред.), – бодро отвечают девушки.

Действительно, в небольшом помещении на полу – множество разноцветных бинбегов, нечто вроде «пуфов». На них сидят две девушки. 18-летняя Ольга пришла сюда, чтобы приготовить… плакаты к митингу.

– Выйду с этими плакатами 8 Марта, – говорит она. – Я давно считаю себя феминисткой. Начала задумываться о положении женщин в этом мире и поняла, что его надо исправлять. У мужчин есть своё сообщество, а женщины крайне разобщены. Я тут уже второй раз, и это пространство мне очень нравится.

Её соседка, 22-летняя Настя, – фрилансер, занимается копирайтингом. Она приехала сюда впервые из любопытства.

– Мне здесь нравится. Тихо и спокойно, никто не дёргает – не то что дома. Приду ещё! – рассказала она. – С трудом нашла двор, но зато тут такая тишина!

К 8 Марта в этом коворкинге весьма обширная программа. Уже состоялось феминистское чаепитие, идёт подготовка плакатов, прозвучит доклад об истории праздника, а 8 Марта откроется выставка феминистской открытки. «Выбирай женщин!» – вот один из придуманных феминистками лозунгов.

Популярные новости

To Top