HoReCa. Новости общепита

В кофейне при храме батюшка-бариста сам варит «Солнечный кофе»

В кофейне при храме батюшка-бариста сам варит «Солнечный кофе»
Metro / из личного архива

В небольшом городке Заречном, недалеко от Екатеринбурга, при храме Покрова Божией Матери открылась кофейня с говорящим названием «Душевный разговор»

Здесь можно выпить православный капучино и поговорить «за жизнь» с батюшкой. Внутри модный лофт: барная стойка, подвесные светильники, лавки с мягкими подушками. Лишь несколько икон над дверью выдают характер заведения.

Кофе как повод для общения

Креативную идею с одобрения митрополита воплотил в жизнь молодой священник Вячеслав Инюшкин. Иногда он и сам надевает фартук прямо на рясу, чтобы угостить прихожан авторским кофе. Таким образом священнослужитель решил бороться со стереотипами о православии.

– Кофейни сейчас очень востребованы, а на Руси вообще все вопросы решались за чашкой чая, – рассказывает Metro Вячеслав. – Церковь же всегда была окутана стереотипами и предрассудками, создающими барьеры для общения. Люди часто боятся зайти в храм, чтобы задать вопросы, которые их волнуют. Священник им представляется таким суровым и недосягаемым, в клубах кадильного дыма. Мы решили, что в неформальной обстановке люди будут более открыты для душевных разговоров.

Среди посетителей много молодёжи и семей с детьми. Кто-то заходит выпить кофе и передохнуть, а кто-то целенаправленно – пообщаться с батюшкой.

– Людям очень не хватает общения, и я всегда иду им навстречу. Кофе – это всего лишь повод, хотя его мы стараемся делать действительно хорошим. Наш фирменный напиток называется «Солнечный кофе» – готовится с соком апельсина и взбитым молоком. Он позитивного оранжевого цвета, люди заказывают его и улыбаются.

Современное православие

На появление необычного кафе люди в соцсетях отреагировали по-разному: кто-то негодовал, что «церковь превратилась в бизнес», а кто-то, наоборот, порадовался, что «православие выходит из средневековья».

– В соцсетях новость про кофейню подхватили все местные паблики, благодаря чему она неплохо «завирусилась», – говорит батюшка. –  Сейчас уже волна схлынула, но воочию мне никто ничего такого не говорил. Что касается церковных традиций, то никакого противоречия здесь нет. Во-первых, кофейня – это полностью миссионерский проект. Во-вторых, при монастырях всегда есть трапезные. В русской богослужебной традиции трапеза воспринимается как нечто священное. А если копнуть ещё глубже и вспомнить сюжеты Евангелия, то мы увидим, что Иисус Христос, как правило, проповедует за столом, то есть общается с людьми в неформальной обстановке. Поэтому я бы дерзнул сказать, что общение за чашкой чая или кофе уходит корнями именно туда.

Популярные новости

To Top