HoReCa. Новости общепита

В России запрещено курение кальянов в ресторанах и барах

Кальяны

Правительство России поручило регионам страны запретить курение кальянов в ресторанах, барах и кафе. Перечень поручений по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России опубликован на сайте правительства.

«Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в иных аналогичных объектах», — говорится в тексте поручения.

Введение в России запрета на курение кальянов в ресторанах, барах и кафе в связи с пандемией нового коронавируса является абсолютно обоснованным, заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай в Telegram-канале. По его словам, кальяны, согласно научным данным, могут быть источником распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

«Нужно сказать, что введение подобного запрета является абсолютно обоснованным. Научные данные показывают, что кальяны могут быть источником распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Не является исключением и коронавирусная инфекция», — написал Салагай.

Он добавил, что подобный запрет ранее был введён в целом ряде стран, в том числе и в тех, в которых курение кальяна является традиционно очень распространённым.

Ранее председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что коронавирус может распространяться через кальяны. Он предложил группе депутатов и сенаторов направить обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой ограничить работу кальянных в России. По его словам, «это надо сделать незамедлительно» до принятия закона о едином регулировании кальянов, обычных и электронных сигарет, поскольку до его принятия «коронавирус через кальяны может распространиться так, что мы его потом не выловим по всей стране».

Популярные новости

To Top