Новости пищевых рынков

Экспорт алкоголя из Молдовы в СНГ упал вдвое

Экспорт молдавской алкогольной продукции в страны СНГ в I квартале 2014 г. сократился вдвое – с $42,18 млн. в январе-марте прошлого года до $21,05 млн. за тот же период нынешнего года, передает NOI.md.

Спад был обусловлен тем, что экспорт отечественной алкогольной продукции в Россию практически полностью прекратился, составив всего лишь $0,29 млн. за счет поставок вина несколькими предприятиями Гагаузии, которым Роспотребнадзор разрешил возобновить экспорт в этом году.

Согласно официальной статистике, в то же время, поставки молдавских вин и коньяков в Украину на фоне кризиса в соседней стране сократились примерно в два раза, составив в январе-марте с.г. около $5,09 млн. против $10,6 млн. годом ранее.

В этой ситуации крупнейшим потребителем произведенной в Молдове винно-коньячной продукции остается Беларусь, куда Молдова экспортировала ее в I квартале 2014 г. на сумму $11,48 млн., или на 8,2% меньше, чем годом ранее. В то же время, поставки молдавских вин и коньяков в Казахстан выросли в 2,7 раза — до $3,46 млн. Страны СНГ остаются крупнейшим потребителем молдавских вин и коньяков. В целом на долю стран Содружества пришлось 51,4% от общего объема экспорта молдавского алкоголя в январе-марте 2014 г.

Популярные новости

To Top