Новости пищевых рынков

Европейский суд не признал авторство на вкус

Европейский суд отказался признать вкус еды объектом авторского права, сообщается на сайте The Washington Post со ссылкой на решение суда.

“Вкус продуктов невозможно определить объективно и не может быть объектом охраны авторских прав”, — говорится в решении.

Суд пояснил, что, в отличие от книг, фильмов и песен, “вкус еды зависит от ощущений и впечатлений, которые являются субъективными и изменчивыми”. Также отмечается, что восприятие вкуса зависит от разных факторов, в том числе “возраста, вкусовых предпочтений и потребительских привычек, а также обстановки или условий, в которых данный продукт употребляется”.

Нидерландская компания Levola Hengelo, производящая мягкий сыр с добавками зелени, подала иск к другому производителю сыра Smilde Foods, который начал производить продукт с аналогичным составом. Levola Hengelo посчитала это копированием своей продукции и обвинила конкурента в подражании. В 2015 году Нидерландский суд отказал в удовлетворении иска, решение было обжаловано, однако апелляция также не принесла компании желаемого результата. В связи с этим она обратилась в Суд Европейского союза.

Популярные новости

To Top