Новости пищевых рынков

Господдержка АПК в Беларуси выше, чем в РФ и РК

Уровень государственной поддержки сельского хозяйства в Беларуси существенно выше по сравнению с другими странами Евразийского экономического союза, сообщает БелаПАН.

Как говорится в официальном сообщении Евразийской экономической комиссии, в июле 2014 года Коллегия ЕЭК одобрила и направила в правительства трех стран (Беларуси, России и Казахстана) отчет о соблюдении государствами-членами положений соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 9 декабря 2010 года.

В отчете проанализированы основные тенденции развития сельского хозяйства, виды и формы поддержки за счет средств бюджетов различных уровней. Согласно данным за 2012 год, которые нашли отражение в отчете, уровень господдержки АПК в Беларуси составил 8,7% от валовой стоимости произведенных сельскохозяйственных товаров, в Казахстане — 3,4%, в России — 5,8 млрд. долларов, или 2,7% от стоимости сельхозпродукции.

Напомним, что Министерство экономики Беларуси весной этого года сообщало о существовании расхождений в вопросе господдержки АПК в рамках Евразийского экономического союза. Так, начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Беларуси Роман Бродов констатировал, что «обязательства по ВТО подталкивают наших партнеров (Россию и Казахстан. — БелаПАН.) к изменениям не только по методике расчета, но и по величине такой господдержки».

В свою очередь, заместитель государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, отвечая на вопросы БелаПАН в ходе июньской пресс-конференции, заявил, что повышенное внимание уровню государственной поддержки в рамках Евразийского экономического союза уделять не стоит.

«Не нужно нам зацикливаться на том уровне государственной поддержки, который должен быть в процентном отношении к стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции. Прежде всего, нужно совместно определиться с теми приоритетами, которые мы должны обеспечить (в сфере АПК. — БелаПАН.) в рамках Евразийского экономического союза», — подчеркнул Иван Бамбиза.

По его мнению, главный вопрос — обеспечение продовольственной безопасности стран, которые входят в евразийский союз. «С учетом приоритетов, чтобы обеспечить продовольственную безопасность Беларуси, России и Казахстана, нужно принимать решения по государственной поддержке АПК», — отметил Бамбиза.

Отвечая на вопрос БелаПАН о конкретном уровне господдержки АПК, который будет определен в Евразийском экономическом союзе, Иван Бамбиза выразил надежду, что компромисс по данному вопросу в рамках ЕАЭС стороны найдут.

Популярные новости

To Top