Пищепром: тут у нас ...

Акциз на сладкие напитки: насколько это будет действительно полезно 

GETTY IMAGES

Сегодня в Госдуме пояснили, с какой пользой можно потратить деньги от продажи того, что частенько вредит здоровью. Там одобрили акциз на сладкие напитки. С июля следующего года с каждого литра газировки собираются взимать по 7 рублей и отдавать, в частности, на лечение диабета. Корреспондент РЕН ТВ выяснил, насколько это будет действительно полезно.

Производства газировки работают без остановки. Каждый день российские предприятия заливают в бутылки почти 9 миллионов литров самых разных напитков.

От ассортимента на полках в глазах рябит. Вот только в современной газировке не осталось практически ничего натурального. И безмерное желание пить – опасно.

Михаил жить без газировки не может. И то, что ценники с введением акцизов перепишут, не заставит отказаться от любимого напитка    

Такие рьяные поклонники пузырьков – потенциальные обладатели диагноза «сахарный диабет». А таких в стране только по официальной статистике – больше 5 млн.   

Стакан газировки в день – допустимая порция. Но тогда нужно отказаться от сахара в других продуктах. Это значит, горячие напитки – без подсластителя. А про десерты вообще придется забыть.

Отбить желание пить газировку в запредельных количествах решили депутаты. Они уверены, что новый акциз повысит цены и снизит потребление напитков. А если нет, то за счет дополнительных налоговых поступлений пополнят копилку на борьбу с диабетом. Акциз даст бюджету около 35 млрд рублей.

«Налог будет поступать в федеральный бюджет, и дальше эти средства будут направлены на федеральную программу», – говорит депутат Заксобрания Петербурга Андрей Рябоконь.

Деньги пойдут на системы мониторинга, новые виды лечения и лекарства. С 1 июля акциз составит 7 рублей за литр. Дополнительный сбор – только для напитков, в которых сахара примерно чайная ложка на 100 мл. Соки, нектары, морсы облагаться не будут. Но маркетологи уверены, что такие меры ударят по производителям.

«Как минимум речь может идти о недопродажах в сотни миллионов литров. Это колоссальные объемы. Это объемы рабочих мест. Это налоги», – объясняет маркетолог Игорь Качалов.

И потребление вряд ли снизится. При этом диетологи напоминают: диабет – не единственная опасность. В списке – ожирение, проблемы с желудком, онкология и даже ухудшение памяти.  

«Есть привыкание и психологическая зависимость. Привыкание вкусовых рецепторов требует выпить не 150 мл, а литр-полтора в день», – объясняет врач-диетолог Анна Гончарова.

Собирать деньги на лечение – идея сама по себе хорошая. Но все же врачи напоминают: лучше предупредить болезнь и вовремя отодвинуть стакан с газировкой.

Популярные новости

To Top