Пищепром: тут у нас ...

Булочно-мучным и конфетно-кексовым лакомствам предрекли подорожание

Кондитерские изделия
Wikipedia

Не такая уж и сладкая жизнь может начаться у любителей кондитерских изделий. Производители тортов и конфет вдруг пожаловались на то, что сахар продают им по завышенной цене. Хотя она вроде бы была зафиксирована, как и на некоторые другие продукты! 

Кондитеры возмущены, и их слова российским сладкоежкам – как ножом по торту. Возможно, совсем скоро все ценники на булочно-мучные и конфетно-кексовые лакомства придётся переписывать! В сторону увеличения, конечно. По словам директора этого «сладкого производства», её бизнес сейчас совсем не в шоколаде, потому что недавнее соглашение о фиксации оптовых цен на сахар его совсем не коснулось.

«На сегодняшний день производители сахара не продают нам по 36 рублей, примерная цена – 41, 42, 43 рубля. Мы покупаем по 41 рублю 90 копеек. Если сырье дорожает, а с февраля прошлого года сахар подорожал ровно в два раза, соответственно, производитель должен это компенсировать. Конечно, искать варианты, как повысить стоимость продукции», — говорит председатель совета директоров кондитерского завода Ирина Эльдарханова.

Ровно месяц назад производители сахара и торговые сети под контролем правительства подписали соглашение: до 1 апреля заводы отпускают сахар оптом не дороже 36 рублей за кило, а магазины предлагают его покупателям не дороже 46 рублей. Мы проверили: в подавляющем большинстве сетевых магазинов для обычных покупателей сахар действительно доступен по этой цене. А вот кондитерские фабрики и хлебопекарни в список «льготных покупателей» почему-то не попали, им продают с торговой наценкой — от 39 до 43 рублей — в зависимости от региона. И они действительно готовятся свои цены поднять. Математика кондитеров очень простая: чем больше доля содержания сахара в продукте, а обычно она от 14 до 40 процентов, тем выше прыгнет цена – от 6 до 30 процентов на отдельные виды. И от этого списка сахар стынет на зубах!

«В карамели, в мармеладе, в кексах, в пирожных…Конечно, цены на такие изделия, с их себестоимостью, она существенно вырастет. Пострадают очень многие, тяжело будет многим. И крупным компаниям при таких ценах на сахар придётся несладко!» — говорит исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин.

Впрочем, сахарозаводчики произвели свои подсчёты и считают, что доля их сладкого сырья в кондитерской продукции не настолько высока, чтобы быть причиной скачка цен на торты и пирожные. С ними согласен и Минсельхоз, который в ответе на запрос «Известий» тоже не увидел никаких поводов для «сладкой ценовой паники».

По данным Союзроссахара, доля сахара в конечной стоимости для потребителя незначительна. Таким образом, предпосылки для роста цен на данную категорию продукции отсутствуют. Но изучившие проблему по нашей просьбе экономисты приходят к выводу: на рынке поставок сахара явный ценовой дисбаланс – магазины получают товар по одной цене, кондитеры – по другой, и для экономики в целом это просто опасно. Ну, а мы с вами, рядовые потребители, снова оказываемся в магазинах перед дилеммой: то ли пить чай с сахаром по фиксированным ценам, то ли без сахара, но с пирожными и тортами, которые неминуемо подорожают. Пока кондитеры ругаются с сахарозаводчиками и угрожают ростом цен, 

«Они будут включать убытки в стоимость своей продукции, и нам, потребителям, придется оплатить подорожавшую продукцию кондитерки», — говорит директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

Вот такое ценовое коромысло по-прежнему несут россияне. Когда на одной стороне фиксируют цены на некий продукт, на другой — непременно найдутся ушлые дельцы, которые поднимут цены на другой и непременно перетянут платёжный баланс в свою пользу.

Популярные новости

To Top