Общество: тут у нас ...

Депутаты ГД попросили вернуть внеплановые проверки производителей пива

Линия по розливу пива
© shutterstock

Общественные организации и депутаты Госдумы просят контролирующие органы возобновить проведение внеплановых проверок производителей пива, сидра и легких алкогольных напитков. Об этом сообщают «Известия».

После массового отравления россиян алкоголем самарского бренда «Мистер Сидр» обращения с просьбой ужесточить контроль были направлены в Генпрокуратуру, правительство, Минпромторг, Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор.

Одним из инициаторов проверок выступила организация по защите прав потребителей Общественная потребительская инициатива (ОПИ).

«Согласно исследованию ОПИ, не менее 71% компаний, производящих пиво и пивную продукцию в России, ведут деятельность с нарушениями обязательных требований, включая недостоверное декларирование объемов производства (48%) и ненадлежащее качество продукции (31%)», – написал в обращении глава ОПИ Олег Павлов.

Он также отметил, что текущая система маркировки привела к неполному контролю участников рынка.

Депутаты Госдумы Сергей Миронов и Яна Лантратова также обратили внимание, что существующие законы создают опасность повторения массового отравления алкоголем в будущем. Кроме того, по их мнению, действующий мораторий на проверки бизнеса не позволяет государству контролировать качество продукции. В связи с этим они предлагают мораторий отменить.

5 июня стало известно о массовых отравлениях сидром в Ульяновской и Самарской областях. Выяснилось, что все пострадавшие накануне употребляли напиток «Мистер Сидр». Позже случаи отравления смертельно опасным сидром выявили в других регионах России. 

Популярные новости

To Top