Пищепром: тут у нас ...

Экспорт шоколада из РФ в январе-августе упал на 13%

Объемы экспорта шоколада и карамели снизились на 13% и 19% соответственно с начала года по август включительно, при этом продаваемый шоколад подешевел на 34%, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

«За период с января по август 2015 года в значительной степени снизился экспорт российской шоколадной продукции, он составил 79,2 тысячи тонн, что ниже на 13%, чем было вывезено из страны за аналогичный период 2014 года — 91,2 тысячи тонн», — говорится в сообщении центра и уточняется, что при этом средняя стоимость тонны шоколадных изделий снизилась на 34% — до 2,978 тысячи долларов.

В отчете добавляется, передает «Прайм», что падение экспорта карамели составило 19% за первые восемь месяцев 2015 года — до 32,6 тысячи тонн, а средняя стоимость тонны продукции снизилась на 25% — до 1,841 тысячи долларов.

Основными покупателями кондитерской продукции РФ в мире являются страны – бывшие республики СССР, такие, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Белоруссия, Украина, Грузия, Армения и ряд других со схожими потребительскими предпочтениями. «Основное падение приходится на страны бывшего СССР, которые покупают до половины экспортируемой кондитерской продукции», — отмечается в сообщении.

Причем в отношении шоколада и шоколадных кондитерских изделий отмечается как падение экспортных продаж, так и очень сильное снижение объемов импорта. В частности, из всех категорий кондитерских изделий шоколад является наиболее подорожавшим продуктом внутри России — на 37% в рознице в сентябре 2015 года, а себестоимость его производства выросла с начала года более чем на 50%.

«Себестоимость производства шоколада в России и, соответственно, цена готовых изделий сильно зависят от курсовых колебаний и стоимости импортированного сырья, ведь какао невозможно выращивать в России. Продажи на экспорт до сих пор являлись довольно существенной статьей кондитерской отрасли, на них приходилось 20-25% произведенной в РФ продукции. С учетом происходящего падения потребительского спроса снижение экспортных продаж приводит к дополнительным потерям отрасли», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора ЦИКРа Елизаветы Никитиной.

Популярные новости

To Top