Пищепром: тут у нас ...

Гордость Крыма: АБ «Россия» вложит миллиарды в развитие «Массандры»

Вино, виноделие
GETTY IMAGES

Почему американский политик — кстати, не самый последний — делает жесткое заявление про аукцион по продаже «Массандры»? Может, наша служба внешней разведки слишком увлеклась подготовкой к своему столетнему юбилею и совершенно пропустила неожиданную волну страсти американцев к массандровскому портвейну? Ведь бывают такие всемирные короткие психозы — тамагочи, ламбада, Грета Тунберг? Они совершенно неудивительны на фоне психозов долголетних — например, непризнание Западом в 2014 году выбора жителей Крыма о воссоединении с Россией и введение против них санкций.  Путин на большой пресс-конференции в четверг еще раз повторил, что со стороны — не только российской — а любого человека, знакомого с логикой, это выглядит нелепо.

«Вот в Косово парламент принял решение, и вы все это проглотили и сказали, что так и правильно, так и хорошо, это демократично. В Крыму люди пришли на референдум, проголосовали, но вам почему-то это не нравится. Хочу напомнить, что демократия – это власть народа, и надо либо признавать это, либо тогда отказаться от этого термина вообще повсеместно. Вводятся определённые санкции в отношении крымчан. За что вы вводите против них санкции? Если это аннексия, то они не виноваты ни в чём. За что же их наказывать? А если это не аннексия, а результаты голосования, тогда надо признать, что это демократия, и оставить их в покое, так же как и претензии к России по поводу аннексии», — говорит Владимир Путин.

Применять логику к действиям американской элиты, и в первую очередь из демократической партии, нельзя. Как вы помните, референдум о воссоединении с Россией в Крыму прошел 16 марта 2014 года. А в январе, то есть месяцем раньше, в США тоже прошел исторический референдум — штат Колорадо полностью легализовал марихуану как для медицинских, так и для рекреационных целей. Что неудивительно было в президентство демократа Обамы, который не скрывал, что в молодости курил марихуану.

«Мы не должны сажать подростков или отдельных потребителей марихуаны на длительные сроки, когда кое-кто из тех, кто писал эти законы, занимался тем же», — говорил он в интервью NewYorker от 20.01.2014.

На ноябрь этого года марихуана легализована почти в 40 штатах из 50. Может поэтому мы не видим расчёта и анализа. Мы видим параллельный мир, где Крым до сих пор украинский и в нем живут до сих пор одни украинские граждане. И что все живущие на Курилах — это японцы. Они же всерьез это заявили. Однако истерика по поводу Массандры стоит особняком. Потому что это сказал ярый консерватор, представитель США в ОБСЕ — Джеймс Гилмор. Республиканец, бывший губернатор штата Вирджиния. Но ко всему этому он — старый контрразведчик, работал в сфере антитеррора. Занимался нацбезопасностью США. Еще во время обучения в Вирджинском университете изучал Россию. ОБСЕ для него — не совсем профильная организация. Почему именно он так обеспокоился аукционом по продаже «Массандры»? 

Потому что дело не в «Массандре». Дело в Банке «Россия». Когда в 2014-м США ввели первые санкции, под них попал и Банк «Россия». Он лишился возможности работать с долларом. Для американцев банк, не работающий с долларом, как бы и не существует. Ведь доллар — это мировая валюта. Но они не поняли одного — если банк вне долларовой системы, на него невозможно давить. Его невозможно шантажировать. Уход банка из долларовой системы мог бы стать роковым для какой-нибудь финансовой организации в Европе. Но не в России. Хотя на Западе считается, что рубль — это региональная и слабая валюта, тем не менее за рубли можно спокойно оперировать стратегическими материалами — золотом, платиной, редкоземельными металлами и так далее. И не только в России или в ЕврАзЭс — например, расчеты с Китаем в национальных валютах делают доступными почти любые мировые товары. Кроме того, банк такого уровня, ушедший из доллара, совершенно спокойно в 2014-м заходит на территорию Крыма, куда боятся войти другие крупные игроки, которые все еще включены в систему всемирного доллара. Американцы были уверены, что никто из российских компаний в Крым не сунется, и вся тяжесть финансирования территории ляжет только на бюджет, который этого не выдержит. В 2015 году Обама открыто говорил.

Проходит некоторое время, и Запад вдруг видит большой частный национально ориентированный капитал, который при открытой поддержке государства начинает вкладывать деньги в Крымские проекты. Этот самый термин — национально ориентированная элита — впервые прозвучал 23 марта 2014 года. Через три дня после того, как США вводит санкции против российских высокопоставленных лиц, а также Банка «Россия», его руководитель Юрий Ковальчук появляется в эфире телеканала «Россия».

«Дело в том, что люди интуитивно чувствуют, по какую сторону баррикады находится бизнес. На научном языке это называется национально ориентированной элитой. Значит, вы должны для себя решить, где ваша семья, где ваш дом.  Нет, я не против того, что вы можете иметь квартиру за границей или виллу на Лазурном берегу, ради Бога. Вопрос заключается в том, где дом. И дом — это не только деньги. Где твоя семья, где учатся твои дети, где они работают и какую спортивную команду ты спонсируешь», — говорит председатель совета группы компаний, основной акционер АО «АБ «Россия» Юрий Ковальчук.

Ставка американцев — на то, что в России нет национально-ориентированной элиты, что бизнес не посмеет войти в Крым. Что государству придется вкладывать в Крым бюджетные деньги, и что это подорвет экономику — не сыграла. Стало только хуже для Штатов. Потому что Крым  с каждым годом становится не просто витриной — как территория преображается в составе России. Нет, не только это. Крым — витрина того, как может развиваться мир без монополии доллара. А это уже намного серьезнее. Целый полуостров, живущий в параллельной американцам реальности. Вот почему американский представитель в ОБСЕ так жестко реагирует на аукцион по Массандре. И Массандра, и другие проекты АО «АБ «Россия» в Крыму — это наглядный пример того, что с отказом от диктата США, с отказом от доллара мир не рухнет. А может быть, станет даже лучше.

Едва горячий сургуч застывает на пробке — бутылки бережно укладывают на полки хранилища. Мускат белый красного камня урожая 2017-го – еще одна частичка огромного собрания подвалов легендарной «Массандры» или, как говорят здесь, – винного генофонда страны. 

Бутылки, которые нам доверили заложить, – теперь тоже фрагмент почти двухвековой истории предприятия. От середины века XIX, когда Лев Голицын привез сюда лучшие лозы из Европы, построил первый в стране винзавод тоннельного типа и прославил уже наши крепленые Мадеру и Херес, до истории новейшей. Когда «Массандра», пережив, будучи украинским предприятием, упадок и запущение, наконец, обрела достойного хозяина. Сумма сделки более пяти миллиардов рублей.

Гордость Массандры – ее виноградники. 4000 гектаров. Важно сохранить историческое наследие. Но большая часть моментов требует принципиально нового подхода: агротехники, технологий, новых виноградников в конце концов. На то, чтобы разбить 1 новый гектар необходимо потратить более двух миллионов рублей.

Всего в новые угодья планируют вложить около 6 миллиардов, что соразмерно самой величине сделки а суммарно на модернизацию предприятия будет потрачено 13 миллиардов рублей! Почти в три раза больше стоимости самого завода. Она уже началась — закупается новая техника: трактора, камнедробилки, обновляются линии производства. Сотрудники в поле улыбаются – в трудовой теперь написано «виноградарь», а в украинские времена было «посада», то есть «рабочий». Они и работали, а руководство — не особо.

«Вкладывать нужно в предприятие. Без закладки новых виноградников – нет будущего. Куст – он иссякает. Вот эта посадка – 1988 год», — говорит виноградарь Андрей Тымуш.

Работы предстоит много. За период украинского «хозяйствования» — постройки сильно обветшали, часть земель комбината были проданы под элитные коттеджи, а знаменитая коллекция редчайших вин, которая занесена в книгу рекордов Гиннесса, значительно поредела. Полмиллиона бесценных экземпляров ушли по бросовым ценам в Британию, США, Европу.

«В последнее время Украинского периода предприятие сознательно готовили к банкротству. И готовили доведением его буквально до совершенно разрушенного состояния», — говорит экс-директор комбината «Массандра» Янина Павленко.

Наращивание объемов производства – еще одна ключевая задача, но уже сейчас «Массандра» разливает, только представьте — 20 миллионов бутылок вина из собственного винограда в год! Цифра не укладывается в голове. Если взять эти бутылки и составить одну к другой, получится цепочка в 1400 километров! Это расстояние от Ялты до Москвы.

Интересно, что часть денег от сделки, около половины суммы — государство вложит именно в развитие Крыма – конкретно медицины, образования, культуры и ЖКХ. 

«Конкурс был честный, прозрачный. То, что выиграла крупная российская структура, – тоже знаковое событие. Я уверен, что развитие винодельческого рынка получит новый толчок, и Крым выйдет на лидирующие позиции в России а может и мире», — говорит глава Крыма Сергей Аксенов.

В приватизации предприятий нет ничего удивительного. Частник работает на результат и, инвестировав миллиарды, вряд ли планирует развалить свой бизнес или снижать планку качества – покупателя не обманешь.

«Продажа таких предприятий, их переход в частные руки — он соответствует мировому опыту и практике развития виноградарства и виноделия. Если вы посмотрите на мир – вы не увидите государственного виноделия. Его нигде нет» — говорит депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев.

Нет его и на Западе, где сделка на полуострове разумеется не осталась незамеченной. Оттуда полетели угрозы новых санкций. Россию обвиняют в том, что приватизировать винные предприятия Крыма, нашей же земли, где живут наши же граждане, нельзя! Отреагировал, например, Джеймс Гилмор – постоянный представитель США при ОБСЕ, демонстративно осудив покупку комбината на заседании совета ОБСЕ в Вене, говорит это оскорбление Крымчан. 

«Они кроме злобы, кроме мифических угроз в себе не несут ничего конкретного. Что такое сегодня обвинять Россию и крымские власти, что они продали «Массандру», что они разбазаривают украинскую собственность, когда комбинат давно нуждается в модернизации!» — говорит политолог Александр Форманкевич.

А  реакция Украины вообще заставляет вновь усомниться в здравомыслии наших соседей. Все СМИ Незалежной наперебой изливаются злобой и желчью – мол, иностранные инвесторы не были допущены к аукциону, а уж если бы украинцы могли то они так бы купили и развили, что весь мир бы удивился. Только это маленькое лукавство и большая ложь. Аукцион был открытым. Никто не запрещал участвовать в торгах ни украинцам ни европейцам… кроме них самих. Ведь это их собственные санкции, 6 лет назад серьезно ограничили, а в каких-то отраслях и вовсе свели к нулю возможности их же предприятиям инвестировать, работать, развиваться. 

«Это фантомные боли. Ногу уже отрезали, а она еще болит. Вот интересно, если голову отрезать — она тоже болеть будет?», — говорит политолог Дмитрий Журавлев.

Именно это и подтверждает весь тот ор, про «да как так, они не имеют права», и прочие фантазии – что на той стороне так и не поняли, что, собственно, они сделали, как просчитались с санкциями.    

Благо, у нас в стране есть компании, которым на угрозы из-за рубежа, мягко говоря, все равно… Акционерный банк «Россия» ориентирован на развитие российской экономики, и именно ему было суждено сыграть ключевую роль на полуострове. 

«Еще в 2014 году в мае и весь 2014 год мера стоимости любых товаров в Крыму, в конечном итоге, недвижимости, машин одежды и даже продуктов питания… все, как ни странно, происходило в измерении доллара. Вроде бы была самостийная Украина, вроде и хождение их национальной валюты гривны. Но почему-то, к удивлению, вся мера стоимости любого товара был американский доллар», — говорит управляющий симферопольским филиалом АБ «РОССИЯ» Александр Головачев.

Но уже 6 лет Крым уверенно живет в полноценных реалиях российского рубля. Запад был уверен, что под его чудовищными ограничениями на полуострове все встанет, отключится и наступят темные века. Науськали украинских националистов устроить Блэкаут в ноябре 15 года, но это только подстегнуло власти, и уже через несколько месяцев Крым стал энергонезависимым от соседей. Кстати во время краткосрочного потемнения – многие отделения банка продолжали работу, чтобы люди могли в любой момент снять наличные или провести нужные им операции. В общем, Запад промахнулся…  

«Они просто не понимают, что все санкции против России, основная их масса конечно, это санкции, которые Америка наложила бы на себя, если бы ей нужно было подорвать себя. А у нас по-другому все устроено. У нас ущемление какого-нибудь банка не приведет к экономическому краху, как было с двумя фондами в Америке. После чего был мировой кризис… Вот у нас нет такого фонда в стране, который можно вот так разбомбить, и после этого экономика рухнет. У нас нет такого. И они, к счастью, этого не знают. И не понимают. Они живут с искренней подростковой уверенностью. Что весь мир похож на них», — говорит политолог Дмитрий Журавлев.

В 2014 году уже на российском полуострове перестали работать Visa и Mastercard, ушли все крупные банки, украинские и международные. Но пришел АБ «РОССИЯ».    

«Наш банк первый из российских банков откликнулся на то, что нужно подставить плечо тем реформам, экономическим процессам, которые происходят и должны происходить в Российском уже Крыму. Одна из задач огромных была, чтоб средством платежа стал российский рубль. И мы постарались совместно с центральным банком, руководством страны организовать и запустить национальную платежную систему Мир, которая сейчас является основным платежным средством для населения», — говорит управляющий симферопольским филиалом АБ «РОССИЯ» Александр Головачев.

Платежная система «Мир» — это как импортозамещение, только в финансовой сфере и еще лучше. Потому что теперь грозить нам отсутствием той же Visa – просто бессмысленно. Санкции предполагали, что в Крыму будут невозможны крупные инвестиционные проекты без привлечения западных инженеров, оборудования, средств… может и удивительно, но без них справились даже лучше и быстрее. В кратчайшие сроки был построен с нуля современнейший аэропорт Симферополя, уже входящий в списки самых красивых и технологичных аэровокзалов всего мира. Этот аэропорт тоже дело АБ «РОССИЯ». 

«У нас очень  хорошие партнерские отношения. Это самый большой  на сегодняшний день частный проект в республике Крым. И он был первый успешный. Я надеюсь, мы со своей стороны, как аэропорт, как менеджмент, тоже добавили уверенности банку «Россия» в том, что такие проекты не только можно, но и нужно реализовывать на территории республики Крым», — говорит генеральный директор международного аэропорта «Симферополь» Евгений Пласкин.

Причем все эти и многие другие инвестиции – это вложение в будущее, в культуру… задача государственного масштаба. 

«Конечно, банк «Россия», когда впервые руководители банка приехали сюда в Херсонес, конечно же они увидели что Свято-Владимирский собор нуждается в поддержке и помощи, особенно в 2014 году, когда мы вернулись в Россию, когда мы вернулись домой. И, конечно, та помощь, которая была оказана в 2014 году — она сыграла очень важную и духовную, и политическую роль. Есть храмы различные, есть храмы сельские, которые живут очень скромно и очень приятно, когда банк «Россия» их бесплатно обслуживает или же помогает финансами, или помогает юридической помощью, конечно, это приятно, и для простого сельского храма это вдвойне приятно. Тем более ,что банку «Россия» рекламы сельский храм не создаст. Это, наверное, душевный порыв», — говорит протоиерей Сергий (Халюта).

И конечно, Черноморский флот — гордость России, тоже не остается без внимания… Тогда в 2014 году банк оперативно взял на обслуживание весь состав флота. Потому что прежний банк, обслуживающий моряков, просто сбежал. Моряки были обеспечены довольствием в полной мере. А это Екатерининский зал Дома Офицеров… Так он выглядит сегодня. Но все украинские времена сюда не вкладывалось ни гривны… еще чуть-чуть и уникальное убранство и интерьеры просто исчезли бы… если бы не поддержка АБ «РОССИЯ».
 
«В этом зале 19 хрустальных люстр, более 600 кг хрусталя, а паркет, на котором мы стоим, дубовый паркет со специальным покрытием — и в нем подложка, он простоит так долго… В нем подложка — березовая фанера 24 миллиметра. А зеркала, посмотрите, какие зеркала», — говорит начальник Севастопольского Дома Офицеров Черноморского флота, капитан первого ранга Владимир Пескайкин.В «Массандре» рассказали о планах на 2021 год14 декабря 2020, 21:09

В тотальную разруху никто возвращаться не хочет. Тем более, тут, что говорится, есть с чем сравнивать. Та же «Массандра» еще 10 лет назад была в долгах как в шелках. А государственные инвестиции в нее были – 1 миллион рублей в год. Другой знаменитый завод «Новый свет», который АБ «РОССИЯ» приобрел 3 года назад, уже ощутил на себе основательный подход грамотного инвестора.   

«Идут инвестиции планомерные, всё, что мы предлагаем, отражается в наших планах, финансовых планах. Отражается в том оборудовании, которое появляется, ремонтах залов и в строительстве новых производств. Но этот проект нельзя провести в рамках государственной собственности!» — говорит генеральный директор завода «Новый свет» Алексей Пугачев.

Здесь тоже уверенно держат марку, ведь конкуренция на рынке высокая. Но, что важно, в России есть культура потребления вина, как бы ни кричали украинские пропагандисты, что русские любят лишь водку, да боярышник. Как бы ни обвиняли в продаже некогда украинского предприятия и как бы ни грозили новыми санкциями. Природе этого воя есть четкое объяснение.

«Россия на них, слава Богу, не нападает, значит надо с ней бороться. Спросят Зеленского — «Что ты сделал, ты так долго был у власти?» «Как что? Наложил на «Массандру» санкции.. еще немного и Крым будет наш»… они же в это тоже верят….еще две-три санкции, еще два-три ведра, и ключик у нас в кармане. Еще 2-3 санкции — и все будет хорошо. Крым вернется … как говорил Зеленский, сам вернется на Украину», — говорит политилог Дмитрий Журавлев.

И вот что интересно… те самые санкции вводятся и вводятся без остановки. Но против кого? Против тех бизнесменов и компаний, которые возводят новую инфраструктуру в запущенном, и разграбленном за десятилетия той же Украиной, регионе. Против людей, которые вкладывают деньги в развитие, созидание… Санкции за благотворительность это, безусловно, новое слово в англсаксонском праве. Ведь, по определению, они применяются к тем, кто привносит разрушение… 

В России же нормы и понятия права пока не путают, и поэтому Государство активно поддерживает тех, кто радеет и вкладывается в русскую землю. Принят закон о виноградарстве и виноделии, который серьезно ограничивает торгашей возящих виноматериалы «шмурдяки» из Европы… Пить истинное вино России – модно! 

Киселев / РЕН ТВ / Россия1 

Популярные новости

To Top