Пищепром: тут у нас ...

Кофейный кризис: россияне могут столкнуться с нехваткой качественного кофе

GETTY IMAGES

Причиной кризисной ситуации на мировых рынках кофе является скачек стоимости фьючерсов до десятилетнего максимума. Если говорить про арабику, самый востребованный сорт, то ее цена выросла на 80%.

Как сообщают «Известия», проблемы связаны с целым рядом факторов. Главной причиной стали неприятности у ключевых экспортеров. Бразилия столкнулась с засухой и рекордным неурожаем, в Колумбии часть урожая погибла из-за дождей, Эфиопия переживает нестабильный период и находится на грани гражданской войны, Вьетнам столкнулся с жестким карантином.

Даже в Коста-Рике столкнулись с нехваткой рабочих рук – обычно сборщики урожая приезжают из соседних стран, но ковидные ограничения смешали планы.

Другая проблема – кризис в логистике, где за год стоимость перевозок взлетела в несколько раз. Не хватает контейнеров, а цепочки поставок были надолго нарушены пробкой в Суэцком канале, вызванной контейнеровозом Ever Given.

«Это приводит к срыву поставок и локальному дефициту конкретных сортов в странах потребления, что дополнительно гонит цену вверх. Из-за подорожания арабики кофейни и другие участники рынка переходят на [более дешевые сорта]. В Европе на споте тоже практически нет Бразилии, либо она слишком дорога», – добавил основатель компании по обжарке кофе «Торрефакто» Илья Савинов.

В рознице кофе дорожает, а осенью возникли подозрения, что производители начнут заменять арабику на более дешевую и менее вкусную робусту.

Директор Meros Equity Андрей Вихарев пояснил, что подобные риски существуют. И это будет связано с невозможностью удовлетворить полностью спрос поставщиков на качественное зерно.

Популярные новости

Exit mobile version