Пищепром: тут у нас ...

Минск опровергает реэкспорт запрещенной продукции

Минсельхозпрод Беларуси опровергает факты реэкспорта через белорусскую территорию запрещенной в РФ продукции, сообщает БелаПАН.

«По нашим данным, этих фактов не было. Как мы и обещали, наша граница — на замке. Мы держим жесткий ветеринарный и фитосанитарный контроль», — сказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

При этом, по его словам, Минсельхозпрод запросил у Россельхознадзора официальные документы, которые подтверждают факты реэкспорта через Беларусь запрещенной в РФ продукции.

«Министр лично позвонил Данкверту, но до сих пор подтверждения нет. Ни письменного, ни устного», — подчеркнул Богданов.

Напомним, 18 августа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что их ведомство обнаружило попытки реэкспорта через Беларусь запрещенных в России европейских овощей и фруктов.

По его словам, в течение нескольких дней Россельхознадзор зафиксировал поставку в Россию через Беларусь партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве.

Фитосанитарных документов стран происхождения у этих партий продуктов либо не было, либо они вызывали подозрения у российских проверяющих. В ходе досмотра установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза, продолжил глава Россельхознадзора. Еще ряд партий не имели разрешительных фитосанитарных документов Беларуси.

«Мы активно мониторим ситуацию и будем оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран прикрытия», — заявил Данкверт.

В условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси, напомнил российский чиновник. «Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Беларуси», — предупредил он.

В свою очередь, 12 августа министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на переговорах с Сергеем Данквертом в Минске пообещал, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией, поскольку полностью поддерживает желание РФ защитить внутренний рынок.

Популярные новости

To Top