Криминал

Минздрав подтвердил гибель 30 человек от отравления опасным сидром

Минздрав подтвердил гибель 30 человек от отравления опасным сидром
© УМВД России по Ульяновской области

Общее количество отравившихся опасным сидром в субъектах РФ составляет 96 человек, 30 из них умерли. Среди пострадавших – пять несовершеннолетних и одна беременная женщина. Об этом заявили в пресс-службе российского Минздрава.

«По оперативным данным, общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в субъектах РФ составляет 96 человек, в том числе пять несовершеннолетних и одна беременная женщина», – сообщается в заявлении Минздрава.

64 человека, отравившихся смертельно опасным сидром, на данный момент находятся на стационарном лечении в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях и в Удмуртии.

Из данных 64 пациентов трое находятся в крайне тяжелом состоянии, 29 – в тяжелом, еще 32 – в состоянии средней степени тяжести.

В ведомстве добавили, что отравившимся оказывается в полном объеме вся нужная медпомощь. Ее оказание контролирует Минздрав, передает РЕН ТВ.

5 июня стало известно о массовых отравлениях сидром в Ульяновской и Самарской областях. Выяснилось, что все пострадавшие накануне употребляли напиток «Мистер Сидр». Позже случаи отравления смертельно опасным сидром выявили в других регионах России.

На данный момент известно, что всего специалисты Роспотребнадзора изъяли более 37 тысяч литров напитка «Мистер Сидр» в 11 регионах России. Продукцию самарского производителя обнаружили в Крыму, Удмуртии и Курганской области – туда доставили больше всего сидра. Также изъяли напиток, привезенный в Марий Эл, Пермский край, Мордовию, Владимирскую, Рязанскую, Ульяновскую и Пензенскую области. Часть продукции пытались реализовать и в Самарской области.

По последним данным Минздрава, отравились не менее 90 человек. Больше всего пострадавших обнаружено в Ульяновской области. Там за помощью к медикам обратились 59 человек, 20 из них скончались. В Самарской области опасным сидром отравились 23 человека, из них погибли восемь.

В Удмуртии алкогольной продукцией отравились два человека, один из них скончался. В Нижегородской области сидром отравились три человека, в Пензенской из-за суррогата пострадали двое несовершеннолетних и взрослый.

В «Мистере Сидре» содержался метанол – смертельно опасный для человека яд. Именно он был обнаружен в крови у всех отравившихся сидром в регионах России.

Задержанный по этому делу предприниматель Анар Гусейнов, которого подозревают в производстве суррогатного сидра «Мистер Сидр», не признал вину во время заседания в Ленинском районном суде Ульяновска.

Популярные новости

To Top