Пищепром: тут у нас ...

Новый ГОСТ очистит мороженое от льда и сахара

Вкус настоящего советского мороженого закрепили в новом ГОСТе российские ученые. При этом отныне строжайше запрещено продавать даже слегка помятое лакомство.

Как сообщили «МК» в Росстандарте, принят и вступил в действие (с 1 июля 2013 года) новый ГОСТ на мороженое молочное, сливочное и пломбир. Разработали его сразу несколько ведущих российских НИИ, в том числе молочной промышленности. Ученые приняли во внимание все хитрости, к которым пытались до сих пор прибегать производители, чтобы сэкономить на себестоимости. Так, например, теперь будет учитываться взбитость мороженого (чтобы оно не было слишком пористым). Не допускается присутствие в продукте даже мельчайших кристаллов льда, кусочков жира или ощутимых частиц сахара.

Новый стандарт разрешает лишь незначительные (не более 10 мм) повреждения глазури в эскимо, вафли в вафельном стаканчике. А вот помятым, деформированным мороженое быть не должно ни при каких обстоятельствах. Строг ГОСТ и к составу продукта. Молоко (в том числе сухое или сгущенное, если они используются) должно быть высшего качества, фрукты — свежие или свежезамороженные и не обработанные никакими химическими составами.

Популярные новости

To Top