Общество: тут у нас ...

Онищенко: детей от чипсов отлучать нужно не только в школе

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил внести изменения в законодательство для того, чтобы запретить продажу чипсов, газировки и другой вредной продукции на территории школ.

Сегодня у нас утверждены все нормативы для школьного питания — естественно, там нет ни чипсов, ни газировки. Но можно поставить автомат и торговать там — сказать, что это не питание, что это просто так, хотя детки это покупают. Конечно, чипсы вместо питания — грубое нарушение, и если родители этому способствуют, значит, они не любят своих детей. А запрет тут де-факто есть, но он не исполняется как положено.

В наших школах в отличие от других структур существуют не попечительские советы, а управляющие советы из числа родителей. И решение такого совета является обязательным для директора школы. Если он сам принимает решение, не согласовав его с советом, то он не исполняет закон об образовании. Управляющий совет — норма, регламентированная законом.

Я думаю, что тот сегмент, который формально не входит в понятие «школьное питание», который не оплачивается и не через буфет идет, будет более эффективно запрещать через управляющие советы. Для этого нужны соответствующие нормативные акты ведомств, разъяснительная работа с родителями, чтобы они с этим боролись.

Понятно, что детей от чипсов отлучать нужно не только в школе, хотя большую часть своего времени они проводят именно там, но и дома. Так что я предложил бы такой формат. Но то, что это детям вредно, это очевидно, в этом плане товарищ Огуль прав.

Употребление чипсов является, во-первых, нарушением режима питания. Если ребенок взял пакет, съел его пока шел до школы, он уже не будет обедать, то есть ритмика питания сорвалась. Во-вторых, это сплошной крахмал, углевод, что является испытанием для эндокринной системы, способствует образованию избыточного веса и в конечном итоге приводит к диабету. Ребенок восполнил энергию чипсами, но он не получил ни белка, ни жиров, которые нужны. Это был простой пример, но употребление такой продукции является системной проблемой.

Геннадий Онищенко
Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке

Популярные новости

To Top