Пищепром: тут у нас ...

Производитель объяснил наличие фосфатов в колбасе «Русская»

«Русская» колбаса

Производитель колбасы «Русская» под брендом «Окраина» – «МПЗ Богородский» – объяснил обнаружение в продукте фосфатов и выразил несогласие с результатами экспертизы «Росконтроля».

«Официально хотим сообщить, что ООО «МПЗ Богородский» категорически не согласен с результатами экспертизы «Росконтроля» и будет проводить дополнительные лабораторные исследования во ВНИИМП. Касаемо размеров кусочка шпика сообщаем, что фарш колбасы «Русской» проходит через шприц-волчок с диаметром выходного отверстия 3 мм, что стандартизирует размер куска шпика и никак не может превышать указанное значение. Компания не вносит дополнительные фосфаты в рецептуру при изготовлении колбасы «Русской». Данные фосфаты уже содержатся в охлажденной свинине. Шкурка свиная не используется при производстве «Русской» колбасы», – сообщили RNS в пресс-службе «МПЗ Богородский».

Ранее «Росконтроль» сообщил, что в колбасе «Русской» под торговой маркой «Окраина» содержание фосфатов свидетельствует о вероятном использовании производителем в качестве пищевой добавки не указанных в маркировке соединений фосфора. Отмечалось, что в колбасе выявлено наличие не указанных в составе частиц свиной шкурки. Кроме того, размер кусочков шпика колбасы незначительно больше максимально допустимого стандартом, у продукта отмечен слегка «зажиренный» вкус.

Популярные новости

To Top