Пищепром: тут у нас ...

Производители игристых вин просят Минфин увеличить МРЦ на шампанское

Российское шампанское
© Pinterest

В России может вырасти минимальная розничная цена (МРЦ) на шампанское. Ассоциация производителей игристых вин обратилась к министру финансов Антону Силуанову с просьбой пересмотреть минимальную цену на игристые и шампанские вина в 2022 году.

Производители считают, что напитки в бутылке объемом 0,75 литра должны стоить минимум 199 рублей в рознице и 140 — при покупке у заводов, сообщают «Известия».

Сейчас минимальная цена для потребителей составляет 169 рублей, а у заводов — 118 рублей за бутылку. 

В ассоциации отметили, что с 1 января в стране повышается акциз на игристое вино, что неминуемо увеличит себестоимость продукции. Там призвали актуализировать цены, поскольку розничные сети требуют от поставщиков продавать продукцию по действующим минимальным ценам. Производители считают, что сложившаяся ситуация серьезно увеличит риски попадания фальсифицированной продукции на прилавки российских торговых сетей.

В Минфине отметили, что пока обращение ассоциации в ведомство не поступало.

По мнению ответственного секретаря Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов Дмитрия Киселева, минимальная цена на российское шампанское вообще слишком низкая. Он считает, что этот показатель не должен быть меньше 250 рублей.

Популярные новости

To Top