Пищепром: тут у нас ...

Роскачество: 40% процентов роллов опасны для здоровья

Азиатская кухня, суши, сашими
© Getty Images

Шокирующего масштаба халатность вскрыла проверка Роскачества. Эксперты ведомства почти в каждой второй порции роллов «Филадельфия», которые готовят для магазинов и ресторанов, работающих только на вынос, нашли кишечную палочку. А без исключения в каждой порции было превышено количество микроорганизмов. Как выяснили «Известия», это может быть связано с неправильным хранением готовой продукции, в частности несоблюдением температурного режима.

Также в некоторых образцах специалисты нашли бактерию листерия, к появлению которой могло привести несоблюдение правил личной гигиены работников предприятий.

Возникли вопросы и к самому составу роллов. Один из производителей занимался фальсификацией: дорогой сыр он менял на более дешевые аналоги с растительными жирами. Теперь ему придется провести работу над ошибками.

Корреспондент «Известий» пытался выяснить, почему популярное блюдо японской кухни в наших реалиях оказалось таким опасным.

«Это широкий лентец. Им как раз заболевают, когда едят рыбу», – объяснил специалист.

Такой паразит может жить и расти в кишечнике человека после посещения суши-бара или доставки роллов. Достаточно немного испортиться рыбе, и она кишит различными палочками и бактериями.  

«Кишечная палочка может стать причиной сепсиса, мочевых инфекций, инфекций различных органов и тканей. Любые роллы, которые не подвергнуты термической обработке, могут быть источниками любых инфекционных возбудителей», – объяснил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов.

Как раз это случилось с Ариной Гайдай из Новосибирска. Она купила с мужем сет любимых роллов на вынос.

«Что насторожило, это очень маленький пласт рыбы, которая непохожа на свежую. Но все это в коробочке было, мы покупали сетом, и это было не так понятно», – вспоминает Арина Гайдай.

В итоге вечер в азиатском стиле был безвозвратно испорчен. И таких случаев сотни по всей стране.

Результаты Роскачества показали, что в 40 процентах роллов, взятых на исследование, нашли кишечную палочку. В шести ресторанах бактерия попала в продукт из-за антисанитарии, но и это не все. Сразу в 15 точках экспертам приготовили роллы с зашкаливающим числом вредных микроорганизмов. Скорее всего, там нарушены условия хранения. На многих упаковках нет состава и даты приготовления.

«Мы исследовали роллы, которые продаются как в местах розничной реализации, то есть в обычных магазинах, так и реализуются ресторанами и другими организациями общественного питания на вынос. Исследовались роллы на предмет микробиологических характеристик, то есть для того, чтобы понять, насколько они потенциально могут нести риск», – рассказала замруководителя автономной некоммерческой организации «Российская система качества Елена Саратцева.

– В сети вашей кишечную палочку обнаружили.

– Кишечную палочку? Не знаю, у нас каждый день приходит свежая поставка, ее разбирают хорошо, жалобы не было.

Продавец все отрицает, хотя сеть, где он работает, сама признала, что в их роллы теоретически могла попасть вредоносная палочка, и это якобы единичный случай.

Покупка японских ролловкак русская рулетка. Ведь уже само по себе то, как их готовят, увеличивает риски заразиться. Роллы не подвергаются тепловой обработке, а в сырой рыбе, рисе и скоропортящихся соусах бактерии быстро размножаются. Не зря с ролами едят васаби и имбирь: они дезинфицируют организм.

Популярные новости

To Top