Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» провел исследование кефира, питьевого йогурта и простокваши

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование кисломолочных продуктов: кефира, питьевого йогурта и простокваши. В нем приняли участие образцы 20 брендов.

Авторы исследования закупали образцы непосредственно в магазинах, а не отбирали на складах или на производстве. При закупке использовалось специальное оборудование, которое позволяет обеспечить все необходимые по ГОСТу условия хранения. Отобранные образцы проверялись более, чем по 50 параметрам, среди которых наличие животных или растительных немолочных жиров, крахмала и фосфатов.

Эксперты выявили несоответствие жира в йогурте и простокваше под маркой «Рузский», а также в простокваше «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино» и кефире «Вкуснотеево». Вместо него использовались дешевые заменители. В простокваше «Останкинское» отклонения оказались менее существенными.

В йогуртах «Активиа», «Слобода», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ / Ферма» выявлен не указанный в составе крахмал. В простокваше «Из Вологды» и «Рузская», йогуртах «Слобода» и Valio, кефира «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» содержание фосфора в несколько раз превышает содержание кальция, что является верным признаком добавления фосфатов.

В кефире «Коровка из Кореновки» выявлено крайне низкое содержание дрожжей, в образцах под брендами «Вкуснотеево» и «Домик в деревне» их на треть меньше требуемого. К тому же простокваша «Простоквашино» содержит недостаточное количество кисломолочных микроорганизмов, из-за чего не может называться простоквашей.

В простокваше под маркой «36 копеек» обнаружено в 46 раз больше плесеней, чем допускается регламентом, а в питьевом йогурте Liendliebe — бензоат натрия.

По результатам исследования специалисты занесли в черный список семь образцов, еще девять попали в перечень товаров с замечаниями. К употреблению рекомендованы кефир «Простоквашино», «Лакомо», «Асеньевская ферма» и простокваша «Каждый день».

Популярные новости

To Top