Пищепром: тут у нас ...

Российские маслоделы — ЗА здоровый образ жизни!

В канун Дня здорового питания, 30 мая, российские маслоделы собрались в Калининграде на Форуме «Новый национальный продукт – новые горизонты развития», который был организован Союзом производителей пищевой продукции Таможенного союза совместно с Торгово-промышленной палатой Калининградской области и Балтийским пищевым союзом. На форуме состоялась официальная презентация первого в России специализированного, диетически-профилактического масложирового продукта – масла сливочно-растительного. Преимуществами данного продукта являются сбалансированность жирнокислотного состава и отсутствие трансжиров.

Одно из приоритетных направлений политики Российской Федерации на сегодняшний день – обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания.

Создание первого в России специализированного масложирового продукта стало возможным благодаря использованию инновационных решений и высоких технологий. Эта разработка особенно актуальна для России в условиях ВТО, когда тарифно-таможенная политика не сможет быть таким же эффективным инструментом защиты отечественного продовольственного рынка, как раньше. В этих условиях особую актуальность приобретают инновационные продукты с высокой конкурентоспособностью.

Еще в 70-х в СССР была разработана рецептура сливочно-растительного масла под символичным названием — «Здоровье». В начале 2000-х Государственным научным учреждением Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия, г. Углич, было разработано два проекта государственного стандарта на комбинированные сливочно-растительные масла. Проверенные временем научные решения были дополнены современными технологиями и высококачественными пищевыми компонентами, разработанными по рекомендациям НИИ питания РАМН.

— Мы разрабатываем новые композиционные продукты, которые могут быть диетическими, профилактическими и приносить большую пользу для оздоровления нации, — отметил Владимир Бессонов, руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания РАМН. — Ведь растительное масло является не только источником эссенциальных жирных кислот, но и главным источником витамина Е. Благодаря отсутствию в нем холестерина, оно обладает способностью снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Масла на сливочно-растительной основе — это более здоровый продукт с точки зрения нутрициологии. И главное в его продвижении — правильно донести до людей информацию о полезности сбалансированного продукта и его применении в рационе питания.

В результате совместной работы ученых и производственников получился доступный для широких слоев населения продукт, обладающий уникальными свойствами, благодаря которым он был включен в категорию диетического питания.

Потребность рынка в инновационном масле с подтвержденным профилактическим эффектом в области сердечно-сосудистых заболеваний будет удовлетворять пул производителей пищевой продукции, имеющих безупречную репутацию на отраслевом рынке. Не смотря на то, что о готовности включить в свой ассортимент «Масло сливочно-растительное» заявили многие компании из различных регионов России, процесс сертификации выявит производителей, удовлетворяющих высоким стандартам качества.

Интерес предприятий отрасли к многокомпонентным сбалансированным продуктам обусловлен общемировыми трендами. Как показывает практика, сливочно-растительные масла являются успешными, востребованными и перспективными. В XX веке они поначалу завоевали продовольственный рынок Финляндии, став национальным масложировым продуктом, а затем – и всей Европы.

Почетный гость Форума председатель экспертной группы Партнерства Всемирного Измерения Микко Вьенонен в своем докладе рассказал об истории реализации национальной программы Финляндии «Северная Карелия» по внедрению в рацион питания сливочно-растительных масел.

— Как говорят у вас в России, не нужно изобретать велосипед. Более сорока лет назад мы встали на путь здорового питания и сформировали целую программу, которая позже стала национальной. — добавил господин Вьенонен. — За это время смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Финляндии сократилась на 80%. Если бы мы не пошли по этому пути, то сегодня четверть миллиона человек страдало бы болезнями сердца. Ваша страна стоит сегодня на первом месте по смертности от середечно-сосудистых заболеваний, поэтому реализация подобных проектов для России очень актуальна.

Ключевую идею доклада – сбалансированность питания — поддержали эксперты НИИ питания РАМН, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федераци, Белорусской медицинской академии и других организаций. Приветственное слово главного санитарного врача России Геннадия Онищенко зачитала руководитель управления Роспотребнадзора Российской Федерации по Калининградской области Татьяна Груничева, отметив, что «в рамках соответствия продукции требованиям национального технического регламента Таможенного союза, по таким серьезнейшим показателям, как токсичные элементы, ГМО, радионуклиды и микробиологические показатели, продукция соответствует всем нормам и показывает высокие результаты исследования».

Особый интерес к инновационному продукту проявил Союз независимых сетей России. Председатель координационного совета Олег Пономарев, считает, что «положить сегодня продукцию на полки магазинов — это не самая большая проблема. Все торговые сети стремятся к новинкам, тем более к новинкам в области здорового питания. Нужно, чтобы покупатель этот продукт выбрал. Идея со знаком «Без транс-изомеров» — блестящая! Поскольку проблема сердечно-сосудистых заболеваний глобальна, при правильных пропаганде и рекламе подобный продукт действительно удастся продвинуть на рынок. Торговые сети России заинтересованы в продукте, отвечающем принципам здорового питания, поэтому сливочно-растительное масло имеет большие перспективы. А мы всегда открыты для диалога и ждем предложений от производителей».

Специальным гостем форума стала соведущая уникального телевизионного проекта социальной направленности «Контрольная закупка» — Наталья Семенихина.

— Главное, чтобы у этого продукта была грамотная компания по продвижению, — считает известная телеведущая. — Важно правильно объяснить людям о вреде трансжиров, понятно донести о пользе сбалансированного жирнокислотного состава — тогда, мы сможем полностью перестроить систему питания. Большую ошибку допустили те, кто сделал ставку на неизвестное европейское слово «спред» в надежде, что за ним придет и европейская мода на здоровый образ жизни. Слово «масло» российскому потребителю понятно и нравится больше. Когда на упаковке мы видим честно написанное «сливочно-растительное масло», а в составе находим омега-3 и омега-6 жирные кислоты, а также витамин Е, такой продукт вызывает доверие.

Новинку, промышленный выпуск которой уже начали несколько российских компаний, все желающие смогли попробовать на кофе-брейке. Участники по достоинству оценили вкус и качество как традиционного сливочно-растительного масла, так и масла со специальными добавками: зеленью и чесноком, грибами, сыром.

В заключении Форума участники единогласно проголосовали ЗА принятие Резолюции, в которой озвучено обращение к правительствам стран Таможенного союза с пожеланием, опираясь на положительный опыт Финляндии, участвовать в разработке программ здорового питания.

«Мы – ЗА здоровую нацию и счастливое будущее наших детей!» — так звучали комментарии участников.





Популярные новости

To Top