Пищепром: тут у нас ...

РСХН ввел ограничения на сыр «Ламбер» от ВБД

В сыре «Ламбер», произведенным одним из заводов PepsiCo в Алтайском крае, повторно обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы, сообщил Россельхознадзор (РСХН).

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обнаружило антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», произведенном Рубцовским молочным заводом («Вимм-Билль-Данн» (ВБД); входит в PepsiCo), передает «Коммерсант» ссылкой на сообщение ведомства. Там уточнили, что это уже не первый случай выявления превышения допустимого уровня антибиотиков в продукции данного предприятия. После первого выявления предприятие было поставлено на усиленный лабораторный контроль, теперь Рубцовский молочный завод лишен возможности поставлять данный вид продукции на рынок стран—участников ЕАЭС.

Представитель Россельхознадзора Юлия Мелано пояснила, что речь идет о запрете поставок сыра во все страны—участницы ЕАЭС, кроме России (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Решение о запрете продукции на российском рынке будет принимать Управление ветеринарии Алтайского края. Россельхознадзор рекомендовал ведомству принять жесткие меры в отношении указанной продукции, заявила госпожа Мелано. По ее словам, ограничения будут действовать, пока предприятие не обеспечит безопасность продукции.

По словам вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo по России, Украине, СНГ и Центральной Европе Сергея Глушкова, компания не согласна с решением Россельхознадзора и будет обжаловать его в суде. «Исследования партии продукции в трех независимых аккредитованных лабораториях, одна из которых подведомственна Роспотребнадзору, подтвердили отсутствие антибиотиков в продукции и полное ее соответствие требованиям законодательства РФ и Таможенного союза»,— заявил он. По словам господина Глушкова, компания также обратилась за разъяснением в Роспотребнадзор. Там заявили, что «материалы изучаются».

Популярные новости

To Top