Пищепром: тут у нас ...

Ткачев: На полное импортозамещение надо 10 лет

На полное импортозамещение продуктов в стране понадобится не менее 10 лет, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24».

Фото: Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев / РИА Новости

«Если будем идти такими же темпами прироста по объемам, не только в денежном, но, естественно, и в товарном производстве, то по одной дорожной карте, если средства будем тратить исходя из наших возможностей, экономя, конечно, и, безусловно, считаясь с кризисом и с той ситуацией, которая есть сегодня в мире и в стране, то десять лет — и мы решим эту задачу», — сказал Ткачев.

«А если поднапряжемся, если действительно мы сможем найти резервы дополнительные, финансовые прежде всего, то мы можем через пять или максимум семь лет решить эту задачу. И производить все абсолютно у себя в России. Кроме, наверное, цитрусовых, бананов, фиников, того что у нас по определению не растет», — добавил он.

Ранее Александр Ткачев заявил, что считает необходимым запретить импорт иностранных виноматериалов или кратно увеличить таможенные пошлины, чтобы пресечь розлив чужого вина под российскими брендами.

Популярные новости

Exit mobile version