Пищепром: тут у нас ...

Товары из Молдовы будут облагаться пошлиной

Россия ввела ввозные таможенные пошлины на товары из Молдавии. Начиная с 31 августа поставки некоторых продуктов питания, мяса, пшеницы, сахара, овощей, а также алкогольных напитков, мебели и некоторой другой продукции будут облагаться сборами.

Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в конце июля текущего года.

Размер пошлин будет аналогичным размеру налогов на товары из стран, в торгово-политических отношениях с которыми РФ применяет режим наиболее благоприятствуемой нации. Ранее молдавские товары не облагались пошлиной ввиду действующего между Россией и Молдавией договора о свободной торговле.

В начале июля, передает Прайм, Россия ввела ввела ограничения на импорт мяса из Молдавии, объясняя это нарушениями ветеринарно-санитарных норм Таможенного союза. Позднее ограничения распространились и на ввоз молдавских фруктов.

«России нравятся молдавские фрукты и овощи, но мы опасаемся того, что под видом продукции из Молдавии на российский рынок попадут товары, которые нас не устраивают. Подписав соглашение об ассоциации с ЕС и договор о режиме свободной торговли, Кишинев не учитывал интересов своих партнеров по СНГ, в частности России», — заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Импорт в Россию является значительным сектором молдавской экономики. Так, по данным ФТС, в 2013 году Молдавия поставила в РФ овощей на 3,6 миллиона долларов, а фруктов — на 121,5 миллиона долларов. При этом наибольшую долю в импорте фруктов занимали яблоки — 182,3 тысячи тонн на 70,1 миллиона долларов.

В результате принятых Россией ограничений в Молдавии начались протесты жителей, занятых в земледелии и выращивании овощей и фруктов. Сельхозпроизводители требовали от властей начать с Москвой переговоры о возобновлении поставок в Россию. В ответ молдавское правительство пообещало в кратчайшие сроки решить проблему реализации плодоовощной продукции.

Популярные новости

To Top