Криминал

Убийственный «Мистер Сидр»: 19 человек насмерть отравились сидром в России

Полиция
background image / youtube

Главной темой дня стало страшное смертельное отравление, которое охватило уже несколько регионов: Самарская область (12 пострадавших), Ульяновская (49 пострадавших), а теперь еще и Нижегородская (три пострадавших). Везде есть как пострадавшие, так и погибшие. На данный момент их 19. Тех, за чью жизнь борются врачи, несколько десятков.

Все они употребили слабоалкогольный напиток под названием «Мистер Сидр». К настоящему сидру этот продукт никакого отношения не имеет. Готовили его под Самарой, а развозили едва ли не по всей стране. Прямо сейчас на дорогах останавливают фуры с этим товаром и срочно изымают. Производитель отравы задержан. Во всех деталей этой истории разбирались «Известия».

Помянула родителей и умерла

Ульяновск, пивной ларек. На ларьке висит огромная афиша – «на сидр скидки». Но в самом магазине после массового отравления делают вид, что такого напитка в продаже не было.

Магазин на соседней улице: продавец, утирая слезы, вывешивает на дверь объявление – «закрыто». Прошлой ночью сидром, который здесь же и продавался, отравилась ее коллега.

«Сотрудница умерла, день родителей же был. Она помянула, наверное, в субботу. Ну, выпила, наверное, стакан. Мы так-то не пьющие. В три часа ночи мужики приходят – давай скорую вызовем, давай скорую вызовем. Она говорит – нет, не надо. Давление, наверное, давление наверное», –вспоминает женщина.

Подсадили молодежь на сидр

Роспотребнадзор поручил регионам изъять всю продукцию «Мистер Сидр». Глава РПН Анна Попова поручила региональным управлениям ведомства выявить и изъять из продажи всю продукцию «Мистер Сидр», которая вызвала массовое отравление в Ульяновской и Самарской областях.

«Проинформировать о факте выявления опасной продукции организации, занимающиеся оборотом пищевых продуктов, выдать предписания хозяйствующим субъектам о приостановлении реализации продукции «Пивная продукция — «Мистер Сидр», изготовленный ООО «АНДИ», – указано в документе, подписанном Поповой, передает РИА Новости.

Напомним, что, по последним данным, 18 человек погибли после употребления сидра.

Отгрузки и поставки заблокированы по всей стране. Могло погибнуть еще больше людей, если бы полицейские не проверили фуру в двадцати километрах от Самары – в ней нашли еще одну партию «Мистера Сидра», которую везли на реализацию. 

«На всех дорогах Самарской области выставлены заслоны, ГИБДД проверяет автотранспорт. Вся изъятая продукция отправляется на экспертизу», – сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области.

Сотрудниками ДПС в Самаре была остановлена фура. Ее водитель показал документы инспекторам и выяснилось, что автомобилист ехал получать на склад 18 тысяч литров опасного сидра. 

«Обнаружили товарную накладную на получение 18 тысяч литров алкогольной продукции под маркой «Мистер Сидр», коробки с пластиковыми кегами под аналогичной маркировкой общим объёмом 810 литров», – уточнили в МВД. 

На склад, адрес которого был указан в накладной, сразу же направились полицейские и следователи, чтобы изъять контрафакт.

Параллельно с этим правоохранители выясняют личности тех, кто может быть причастен к производству поддельного алкоголя.

В МВД по Самарской области попросили граждан не молчать, если они знают, где продается «Мистер Сидр» или другая суррогатная продукция, и сразу же сообщать об этом стражам порядка.

Стражи порядка сейчас проверяют места продажи и хранения напитков «Шампанское Мистер Сидр», «Мохито Мистер Сидр», «Сакура Мистер Сидр», «Гранат-малина Мистер Сидр», «Пиноколада Мистер Сидр». Эту продукцию изымают.

Число отравившихся растет с каждым часом. Ядовитый напиток производили в пригороде, в промзоне – место, мало похожее на то, где занимаются сидроварением. Именно отсюда бутылки с «Мистером Сидром» отправляли не только по Самарской области, но и в соседние регионы – Ульяновскую область и Удмуртию.

А в Нижегородской области обнаружили подпольный склад с опасными напитками. Одна из пострадавших – несовершеннолетняя девушка, полиция сейчас выясняет, как ей вообще продали алкоголь. Но продавцы говорят, что именно сидр сейчас самый популярный напиток у подростков.             

«Вы знаете, молодежь сейчас только на этом сидре и сидит – они водку не пьют, самогонку не пьют, спирт не пьют – только один сидр. Как заболевание, они будто подсадили молодежь на этот сидр», – сетуют продавцы.

Как распознать отравление метанолом

Те, кто погибли после употребления самарского сидра, предварительно, отравились метанолом. Этот технический спирт крайне токсичен, но по вкусу и запаху его не отличить от пищевого. Смертельная доза для человека – всего 15 миллилитров чистого метанола. Симптомы проявляются не сразу. 

«Первое – это нарушения зрения значимые. Мелькание мушек перед глазами, двоение картинки, черно-белое зрение, потом падает резкость. Вначале все равно возникает опьянение, и непонятно, ты отравился или пьяный. Все, что могут сделать окружающие – это вызвать скорую, чтобы вовремя человека отвезли в токсико-реанимацию. А если он пьет один, то понятно, что он погибнет», – рассказал психиатр, нарколог, член национальной наркологической лиги Василий Шуров.

Нелегальный алкоголь

Следственный комитет опубликовал кадры допроса предпринимателя, который производил «Мистер Сидр». Известно, что это Анар Гусейнов. Ему 32, в апреле прошлого года он уже проходил по административному делу за торговлю алкоголем без сертификатов соответствия. И у него изымали именно сидр. Тогда Гусейнов был просто индивидуальным предпринимателем, сейчас продавал алкоголь уже как бенефициар ООО «Анди». И в государственном реестре, судя по открытым базам данных, у этой фирмы нет никаких лицензий или разрешений.

СК опубликовал кадры с задержанным бизнесменом по делу об отравлении сидром

«Здесь необходимо смотреть на наличие лицензии и разрешительной документации, была ли эта документация. Если же нет, то мы можем говорить не только об административной, но и об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство», – подчеркнул адвокат Владислав Ватаманюк.

Это помимо уголовного дела, которое возбудили после массовых отравлений. Профессионалы в области сидроварения объяснили нам – в небольшой комнатушке, где производили «Мистер Сидр», можно только смешивать слабоалкогольные коктейли на основе спирта. Им и добавляли крепость – в данном случае, видимо, метанолом.

«Многие слабоалкогольные напитки делаются из смеси спирта, воды, соков, в том числе яблочных, и разных добавок. Для потребителя – обращайте внимание, если вы видите слово «сидр» и рядом написано «пивной напиток» – это уже должно вызывать у вас вопросы, т.е. это какой-то суррогат», – рассказал член европейской ассоциации производства сидров Семен Небольсин.

Поэтому такой сидр, чтобы скрыть технологию, и маскировали под «пивной напиток». Хотя даже по яркому химическому цвету понятно, что пить эту жидкость не стоит. Но Гусейнову и его фирме удалось наладить сбыт сразу в нескольких областях. Власти регионов, где произошли отравления, сейчас готовят в больницах дополнительные места, если поступят новые пострадавшие. А глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела в главное управление, в Москву.

Популярные новости

To Top