Пищепром: тут у нас ...

Украина запретит поставки уругвайского матэ в РФ

Минэкономразвития и торговли Украины вынесло на обсуждение перечень товаров по кодам УКТВЭД на уровне 10 знаков, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли при импорте из России на Украину в случае вступления в силу постановления правительства России от 19.09.2014 № 959.

«Правительством Российской Федерации принято постановление № 959 «О введение ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина», которым предусматривается введение пошлин в отношении некоторых товаров украинского происхождения в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза», — сообщает Минэкономразвития и торговли Украины.

В связи с этим, передают Вести.ru, Украина подготовила список товаров, которые запретят ввозить в Россию из Украины. В список вошли наименования более 800 товаров. В частности, Украина запретит поставлять в Россию сахар-сырец, мясо и сыры, конфеты, а также чай матэ уругвайского происхождения. Последний пункт может оказаться «ударом под дых» для России, но эксперты отмечают, что россияне переживут временные затруднения с поставками матэ и «перебьются» простым чаем.

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал строго отслеживать обстановку вокруг вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

«Контрольный механизм, который заложен в постановлении правительства, должен работать. Обращаю внимание на то, что это не только юридическое присоединение путем издания тех или иных нормативных актов или выхода ведомственных документов, но и фактическое по сути применение этих правил. Поэтому по всему этому массиву вам и нашей таможенной службе, а также другим организациям, которые так или иначе связаны с этими режимами, ситуацию надо мониторить», — заявил Медведев на встрече с министрами экономического развития и энергетики Алексеем Улюкаевым и Александром Новаком в понедельник.

Медведев напомнил, что подписал постановление, в соответствии с которым «под определенными условиями могут быть введены пошлины в отношении украинских товаров, в случае если Украина начнет юридическую или фактическую имплементацию, то есть присоединение, к экономической части договора о зоне свободной торговли с ЕС».

«Норма постановления правительства таким образом определяет этот порядок: в случае если у нас появляется подобная информация, в течение 10 дней в отношении Украины вводится режим наибольшего благоприятствования, который означает отмену льгот и появление соответствующего набора пошлин», — подчеркнул Медведев.

Популярные новости

To Top