Пищепром: тут у нас ...

В ГД рассматривается законопроект, расширяющий поддержку виноделов в России

Государственная Дума РФ
background image / youtube

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий  господдержку  отечественных виноделов и уточняющий полномочия Минсельхоза  по регулированию производства вина. Депутат Константин Бахарев в беседе с РЕН ТВ объяснил суть предлагаемых поправок.

Депутат напомнил, что ранее, в 2019 году, был принят закон «О виноградарстве и виноделии», но с тех пор отрасль сделала несколько шагов вперед. 

«Это продолжение той большой работы, которую мы начали в прошлом созыве. За несколько лет отрасль сделала несколько шагов вперёд, и сегодня уже российское вино — это не нишевый, а массовый продукт, который активно теснит импорт на магазинных полках», – отметил Бахарев.

По его словам, в России увеличивается привлекательность винодельческой отрасли и растет доверие покупателей к этой продукции. Также, как отметил депутат, буквально недавно произошло знаковое событие для отрасли. 

«Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выдала производителям первые федеральные специальные марки «Вино России» — это своего рода знак качества, которое на 100% гарантирует покупателям, что это вино сделано из российского винограда, а также соблюдение всех технологических регламентов», – заявил Бахарев.

Как может измениться жизнь российских виноделов

Отметим, что законопроект предлагает ввести понятие «закладка виноградных насаждений». Это необходимо, так как в предыдущем законе от 2019 года уже предусмотрены сроки по закладке виноградных насаждений, но отсутствует его определение. 

«Так мы уточняем порядок составления паспорта виноградных насаждений и порядок ведения реестра виноградных насаждений», – уточнил депутат.

А местонахождение самих виноградников можно будет определять с помощью системы ГЛОНАСС – после «адрес» насаждений можно будет фиксировать в графической форме с указанием координат и границ, и отправлять в реестр Минсельхоза и Федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов.

«Мы стараемся делать всё, чтобы информация, содержащаяся в реестрах, была максимально достоверной, собственно говоря, на это и нацелены поправки», – заявил Бахарев.

Также предполагается, что с 1 марта 2024 года в обязательном порядке на этикетку и контрэтикетку винодельческой продукции будет наноситься информация и о производителе такой продукции.

«Наша задача – обеспечить качество, а уже задача потребителя – выбирать», – подытожил депутат.

Популярные новости

To Top