Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве проверили консервированную кукурузу

Консервированная кукуруза, консервированные продукты

Эксперты Роскачества проверили консервированную кукурузу 33 торговых марок по 47 показателям качества и безопасности. Большая часть продукции была изготовлена в России, а также в Белоруссии, Венгрии, Китае, Польше и Таиланде. Ее стоимость на момент закупки составила от 8,79 до 24,67 рублей за 100 г.

«В продукции «Маркет Перекресток» и Green Ray эксперты обнаружили мутную, грязно-желтую с коричневым отливом заливочную жидкость и, согласно ГОСТу, это нарушение», – говорится в сообщении.

При этом вся проверенная продукция безопасна – она не содержит потенциально опасных веществ, ГМО, красителей, консервантов и пестицидов «даже в следовых количествах», рассказали эксперты.

Несоответствие по цвету зёрен Роскачество выявило в кукурузе «Бояринъ», «ВакусВилл», Globus, «Маркет Перекресток», «Наш хуторок», ЕКО, неоднородность зёрен – в кукурузе «Бояринъ», «ВкусВилл», Globus, «Маркет Перекресток» и Green Ray.

Фактическая масса зерен не соответствовала установленной ГОСТ и опережающим стандартам Роскачества у 17 брендов, из которых продукция 12 изготавливалась по ГОСТу: «Бояринъ», Globus, «ВкусВилл», «Ваш Выбор», «Принцесса вкуса», «Дядя Ваня», «Лента», «Юнона», «6 соток», Green Ray, Obilie, Heinz, отметили эксперты.

«В соответствии с ГОСТ, внешне качественный продукт должен представлять правильно срезанные цельные зерна, без рваных зерен и зерен с тканью початка. Каких-либо «дополнений» к этому в виде кусочков стрежней и початков, частиц лиственного покрова и шелковистых нитей быть не должно. Этим требованиям не соответствует консервированная кукуруза 12 торговых марок, причем продукция 9 брендов была произведена по ГОСТ: «Бояринъ», «Ваш выбор», «ВкусВилл», Globus, «Дядя Ваня», «Лента», «Маркет Перекресток», ЕКО, Green Ray», – подчеркнули в Роскачестве.

Кроме того, в кукурузе «Ваш Выбор», «На грядке», «Наш хуторок» и «Юнона» соли оказалось меньше, чем требуется по ГОСТ. Наиболее качественной эксперты признали кукурузу «Едим дома», «Кормилица», «Скатерть-самобранка», Globus, Lutik, Solvita.

Популярные новости

To Top